Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорт морской продукции резко возрос во втором квартале 2012 года

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорт морской продукции резко возрос во втором квартале 2012 года




Во втором квартале 2012 года вьетнамская рыбная отрасль столкнулась с большими проблемами, такими как отсутствие капитала для производства и переработки пангасиуса, снижение спроса на морепродукты на рынке ЕС, резкое снижение мировых цен на креветку, потеря конкурентоспособности на ключевых рынках сбыта, увеличение барьеров со стороны импортеров, рост производственных затрат ...

В первом квартале этого года темпы роста экспорта морепродуктов из Вьетнама остались на уровне прошлого года, около 15 процентов. Во втором квартале экспорт продемонстрировал тенденцию к сокращению, замедлив темпы роста, который достиг всего 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт пангасиуса упал на 14.5 %, креветки - на 4 процента.

Тем не менее, во втором квартале 2012 года, общий положительный рост экспорта морской продукции компенсировал снижение экспорта двух ключевых экспортных продуктов (креветки и пангасиуса). Экспорт тунца и головоногих достиг положительного роста в 53 % и 40 %, соответственно. Следует также отметить, что экспорт других морских рыб вырос более чем на 64 %. Рост экспорта краба и сурими (на долю которых приходится почти 40 процентов от общей стоимости экспорта морепродуктов из Вьетнама) увеличил общую стоимость экспорта морепродуктов из Вьетнама до 1,14 миллиардов доларов. Во втором квартале и первом полугодии 2012 года также увеличился объем производства морских продуктов, особенно тунца и пелагических видов рыбы, что привело к резкому росту экспорта. Переработчики тунца увеличили импорт сырья, чтобы иметь возможность дальнейшей переработки продукции перед экспортом из Вьетнама по договору купли-продажи в целях удовлетворения глобального спроса, в частности, на замороженную морскую рыбу.

Из-за трудностями с капиталом и рынками многих стран-импортеров, многие предприятия были вынуждены приостановить работу. До конца июня 2012 года, число экспортеров морепродуктов сократилось на 30 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Многие предприятия вынуждены сливаться с другими или проводить реструктуризацию с целью развития устойчивости производства. Эта тенденция будет продолжена и в следующих кварталах, уверены аналитики.

Общая стоимость экспорта морепродукты экспорта во втором квартале этого года достигла 1,57 миллиарда долларов США, а показатель за первое полугодие 2012 года составил 2,89 млрд. доларв.

Сейчас перед поставщиками стоит новый вопрос - сможет ли экспорт морепродуктов в третьем квартале продемонстрировать дальнейший рост на волне трудностей с капиталом и не слишком благоприятной ситуации на рынках основных стран-импортеров вьетнамской морской продукции? С учетом того, что правительство страны намерено выделить около 9, 000 млрд. донгов на кредиты с льготными процентными ставками, что будет способствовать восстановлению сектора производства и переработки пангасиуса, а компетентные органы активно поддерживают рыбохозяйственный комплекс в поиске и расширении рынков, экспорт креветки и пангасиуса в третьем квартале, как ожидается, восстановится и доведет общий объем экспорта морепродуктов до общей стоимости более 1,8 млрд. долл. США. Это поможет достичь целевой стоимости экспорта в 6,5 млрд. долл. США за весь 2012 год.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)