Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Экспорт креветки вырос в 3-м квартале текущего года

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Экспорт креветки вырос в 3-м квартале текущего года




Сильная конкурентоспособность со стороны других поставщиков, трудности на импортных рынках, рост стоимости перевозок и издержек производства сокращали экспорт креветки из Вьетнама в течение двух последовательных месяцев.

В соответствии данными вьетнамской таможенной службы, в июле 2012 года объем экспорта креветки продолжал падать (-8,6 процента) после предыдущего сокращения на 4 процента в июне, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, в ближайшие месяцы, снижение экспорта креветок, как ожидается, замедлится, и экспорт может увеличиться за счет более стабильных поставок сырья и повышения спроса со стороны основных рынков-импортеров.

В третьем квартале 2012 года, стоимость экспорта креветки прогнозируется на уровне 690 млн. долл. США, что на 4 процента выше показателей аналогичного периода 2011 года, но на 19 процентов ниже по отношению ко второму кварталу 2012 (579 200 000 долл. США), и составила 36,9 % от общей стоимости экспорта морепродуктов за квартал (1,84 млрд. долл. США), в результате чего общая стоимость экспорта креветок в первые девять месяцев 2012 года выросла до 1,7 млрд. долларов США.

В третьем квартале 2012 года экспорт черной тигровой креветки и белой креветки, по прогнозам, вырастет по сравнению с показателями второго квартала, благодаря высокому спросу на международном рынке. Экспорт белой креветки, как прогнозируется, вырастет на 30 процентов по сравнению с показателем третьего квартала 2011 года и составит от 35 до 37 процентов от общей стоимости экспорта креветок из Вьетнама.

Государственная политика сокращения процентной ставки по банковским кредитам и увеличение кредитной линии для покупки сырых креветок, будет способствовать повышению производства креветки для переработки и экспорта. По оценкам, около 35 процентов переработчиков креветки смогут позволить себе сохранить прежние мощности производства. С другой стороны, остальным не хватит капитала, если они не получат своевременную поддержку, поэтому экспорту креветок в третьем и четвертом квартале 2012 года будет довольно сложно расти.
Мировые цены на креветку демонстрируют нисходящий тренд. В третьем квартале этого года спрос на вьетнамскую креветку в Европе по-прежнему остается слабым из-за регионального экономического спада. На рынках США и Японии спрос повышается, что может оказать давление на стоимость креветки на этих двух рынках.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)