Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: эксперты раскрывают потенциал экспорта сома

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: эксперты раскрывают потенциал экспорта сома

Выращивание сома в дельте Куу-Лонг (Меконг) необходимо возродить для стратегической цели - активного экспорта, сделав сотрудничество фермеров и переработчиков более тесным, а также снизив стоимость производства.

Такой совет экспертов последовал по той причине, что фермеры этого региона прекратили выращивать сома, так как ранее понесли огромные убытки, и в результате спад производства привел к дефициту сырья для компаний-переработчиков морепродуктов.

Вице-президент Ассоциации производителей морепродуктов провинции Кан-Тхо заявил, что переработчики должны размещать заказы у фермеров напрямую, без посредников, чего сейчас не наблюдается.

«Провинции не должны вынуждать фермеров возобновлять производство, пока те не будут уверены в прибыльности этого бизнеса».

Высокие международные цены способствовали росту производства сома на площади более 6 000 га в дельте Меконг в прошлом году, с производительной мощностью более 1,1 млн. тонн, что превышало спрос переработчиков и экспортеров. Это, вкупе с падением экспортных цен, привело к спаду цен на сома на внутреннем рынке, что принесло огромные убытки фермерам.

Министерство сельского хозяйства Вьетнама просит правительство снять запрет на импорт кормов для сома, чтобы цены на местные поставки снизились. Местные фермеры вынуждены покупать корма, которые на 20-30% дороже по стоимости, чем в Китае или Таиланде. Таким образом, производственные издержки для местных фермеров составляют 80% от общих расходов.

Сом должен получить специальный статус товара для экспорта, учитывая, что в 2008 г. оборот экспорта этого продукта достигал 1,5 млрд. долларов.

Также в разделе

Комментарии (0)