Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: доступ экспортеров морепродуктов на рынок ЕС находится под вопросом

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: доступ экспортеров морепродуктов на рынок ЕС находится под вопросом

Вьетнамским экспортерам морепродуктов может быть отказано в доступе на рынок ЕС, если они не смогут представить доказательства того, что их продукция соответствует требованиям, установленным Евросоюзом.

С 31 октября 2010 г. происхождение всех экспортных морепродуктов в ЕС должно быть четко обозначено соответствующей маркировкой, а иначе в поставках будет отказано. На этикетке должна быть указана следующая информация: место, где были выловлены морепродукты и названия рыболовецких судов, осуществлявших лов.

Как сообщает источник VietNamNet Bridge, несмотря на то, что экспортеры морепродуктов и соответствующие органы в курсе нового закона ЕС о незаконном, нерегулируемом вылове, им по-прежнему нужно много сделать для достижения необходимого уровня качества.

Проще всего достичь соответствия всем требованиям будет большим судам, ведущим промысел в крупных рыболовных районах и оснащенным системами GPS навигации (системы глобального позиционирования).

Но вьетнамским экспортерам необходимо постараться сделать все возможное, чтобы соответствовать требованиям ЕС и продолжить поставки морепродуктов на этот рынок. 26% рыбной продукции Вьетнама экспортируется именно в Евросоюз.

Представителям отрасли рыбной промышленности необходимо встретиться и обсудить эту проблему со специалистами ЕС. Вьетнам должен попросить европейских чиновников установить более мягкие условия для вьетнамских поставщиков, отметил представитель Вьетнамской Ассоциации производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP).

Также в разделе

Комментарии (0)