Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Число экспортеров морепродуктов в 2012 году упало на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Число экспортеров морепродуктов в 2012 году упало на 30%



Количество экспортеров морепродуктов Вьетнама в 2012 году снизилось на 300 из более чем 900 до чуть более 600. Предприятия, которые вышли из бизнеса, это в основном коммерческие компании. Это сокращение отражает проблемы предприятий торговли и экспорта, которым необходима реструктуризация, чтобы преодолеть трудности на экспортных рынках.

Топ-100 крупнейших экспортеров морепродуктов экспортируют 68 процентов от общего объема экспорта морепродуктов из Вьетнама с экспортным оборотом более 4,3 млрд. долл. США. В прошлом году компания Minh Phu Seafood Corp. заняла первое место в этом списке с уровнем доходов от экспорта 357 200 000 долл. США и долей рынка около 5,82 процентов. Компания Vinh Hoan Corp. заработала около 155 миллионов долларов США с долей рынка в 2,5 процента.

5 основными проблемами экспортеров морепродуктов из Вьетнама в 2012 году стали:

1. Нехватка капитала для переработки и производства морепродуктов: хотя правительство предлагает льготные процентные ставки по кредитам для производителей креветок и пангасиуса, кредитные процедуры остаются сложными, а банки по-прежнему не решаются предлагать кредиты для рыбоводов и предприятий.

2. Неустойчивые поставки сырья: производство креветки сократилось в связи с эпидемией синдрома ранней смертности (EMS). Поставка сырья для переработки и экспорта была прерывистой, потому что фермеры сталкиваются с нехваткой капитала, стремительным ростом производственных затрат, нестабильными ценами на сырье, и многие производители просто предпочли выйти из бизнеса.

3. Низкий спрос со стороны импортеров: спрос на морепродукты со стороны основных рынков, таких как ЕС, США и Япония, снизился из-за экономического кризиса. Потребители, как правило, переходят на более дешевую еду, а стоимость вьетнамских морепродуктов пострадала от высокого давления со стороны конкурентов. В результате, средняя экспортная цена морепродуктов из Вьетнама упала, сильно повлияв на местных производителей и поставщиков.

4. Технические барьеры со стороны импортеров: экспорт креветки в Японию и Южную Корею был приостановлен из-за обнаружения этоксинов. Кроме того, Китай и некоторые азиатские страны, похоже, также готовятся установить торговые барьеры, которые затруднят жизнь вьетнамских экспортеров.

5. Увеличение производственных затрат и неадекватные административные процедуры, подняли издержки производства морепродуктов и сократил их конкурентоспособность на мировом рынке. Число экспортеров морепродуктов во Вьетнаме упало на 30 процентов с 2011 года из-за нехватки капитала и сырья, трудностей на импортных рынках и высокой стоимости сертификации продовольствия международными инспекциями.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)