Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вьетнам: Богатый потенциал для экспорта пангасиуса

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Богатый потенциал для экспорта пангасиуса



Стоимость экспорта пангасиуса из Вьетнама может достигнуть 2 млрд. долл. США в этом году, если отрасль получит поддержку правительства и процентные ставки ниже 15 %, в соответствии с заявлениями Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

"В этом году сектор производства и экспорта пангасиуса имеет значительные возможности",- сказал вице-председатель VASEP Донг Нгок Минь,- Экспортеры пангасиуса установили планы и задачи на год, но будут ли они успешными или нет, будет сильно зависеть от политики вьетнамского правительства".

Г-н Минь заявил, что отечественные фирмы-поставщики могут воспользоваться глобальным экономическим кризисом: хорошее качество и разумная стоимость пангасиуса позволяет данному виду рыбы надеяться на конкуренцию с мясом птицы, которое является одним из самых дешевых и популярных продуктов в Европе. Ожидалось, что затраты на разведение пангасиуса и покупку кормов для рыбы в этом году снизятся на 15 %, однако, к сожалению этого не произошло. Именно поэтому вьетнамские производители пангасиуса обратились за помощью и поддержкой к правительству, добавляя, что сектор производства пангасиуса во Вьетнаме признан Всемирным фондом дикой природы в качестве устойчивого элемента производства, не наносящего вреда окружающей среде.

"В этом году правительство планирует проводить политику стабилизации и намерено удерживать инфляцию на уровне 9 %. Банки будут снижать процентные ставки, с самого начала года. Это хорошие условия для предприятий, которые дают им возможность увеличить производство", - добавил он .

Кроме того, г-н Мин предположил, что банки могли бы предложить выгодные условия кредитования для произвоителей пангасиуса, и что правительство могло бы сократить административные процедуры, чтобы устранить ненужные расходы для фирм- производителей и экспортеров.

"Если эти два основных вопроса будут решены, мы можем абсолютно уверенно говорить о росте экспорта пангасиуса на мировые рынки в этом году", - сказал г-н Минь.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись