Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания выделит 1,7 млн ​​фунтов стерлингов на новый проект в области аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания выделит 1,7 млн ​​фунтов стерлингов на новый проект в области аквакультуры

Научный проект по генетическому улучшению рыбы получит 1,7 млн ​​фунтов стерлингов.Повышение устойчивости к болезням и скорости роста лососевых рыб стало целью крупного научного сотрудничества.

Проект AquaLeap, целью которого является увеличение запасов аквакультурных видов рыбы, важных для Великобритании, получил 1,7 млн. фунтов стерлингов от государственных правительственных органов, финансирующих науку.

В исследовании примут участие академические и отраслевые ученые, чтобы сосредоточиться на селекционном разведении четырех ключевых видов, которые имеют существенное экономическое и экологическое значение для Великобритании: европейский лобстер, европейская плоская устрица, морская рыба и атлантический лосось.

ДНК-маркеры

Команда будет использовать технологии генетического секвенирования для определения ДНК-маркеров, связанных с экономически важными признаками, такими как устойчивость к болезням или скорость роста. Затем они будут использовать эту информацию, чтобы помочь разработать и применить новые инструменты для улучшения селекционных программ.

Междисциплинарный консорциум возглавляет Институт Рослина Университета Эдинбурга в партнерстве с Институтом аквакультуры Университета Стерлинга, Университетами Абердина и Эксетера и Центром наук об окружающей среде, рыбном хозяйстве и аквакультуре (Cefas).

Партнерами, участвующими в исследовании, являются компании Hendrix Genetics BV, Xelect, Национальный завод по производству омаров, Tethys Oysters, Otter Ferry SeaFish и Шотландский инновационный центр аквакультуры.

Инновационный проект

Д-р Эндрю Дэви, старший преподаватель Института аквакультуры, является основным исследователем проекта, финансируемого Советом по исследованиям в области биотехнологии и биологических наук (BBSRC) и Советом по исследованию окружающей среды (NERC) в рамках Инициативы по развитию аквакультуры в Великобритании и Шотландии. Ученый отмечает: «Мы приветствуем запуск этого инновационного и совместного проекта, в рамках которого Институт аквакультуры будет работать с академическими и отраслевыми партнерами над улучшением селекционного разведения видов, жизненно важных для сектора аквакультуры Великобритании. В рамках проекта AquaLeap наша работа в Институте аквакультуры будет сосредоточена на разработке ресурсов для улучшения селекционного размножения рыбы для биологического контроля над появлением морских вшей при выращивании лосося».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись