Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Увеличение популяции медуз может негативно сказаться на состоянии рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Увеличение популяции медуз может негативно сказаться на состоянии рыбных запасов

Ноэль Хокинс, морской эксперт, осуществляет мониторинг изменений в морской среде.  Он отмечает, что «огромное количество медуз было замечено в гаванях Аллапула и Лох-Брум, причем, число их  настолько велико, что стало рекордным за последние годы».

Эксперт выразил обеспокоенность тем, что медузы могут оказывать влияние на популяции рыбы в этом районе, в особенности, на популяцию скумбрии,  косяки которой ежегодно приходят в регион, но в этом сезоне их число минимально.

Г-н Хокинс пояснил: "В некоторых промысловых районах наблюдается огромное число медуз, которое достигло такого уровня, что другие виды  морских обитателей просто вынуждены мигрировать в другие регионы.  Наиболее распространенными видами медуз, которых мы наблюдаем, являются безвредные синие кольцевые медузы, но есть также опасные медузы, которые очень ядовиты и представляют опасность, как для рыбы, так и для рыбаков".

Калум Дункан,  руководитель программы   Общество охраны морской среды Шотландии, уверен, что причиной распространения медуз стало потепление климата и морской воды. Не исключает он также и того, что причиной роста их популяции могло стать избыточное рыболовство, поскольку рыбы, питающейся медузами, стало меньше, что и привело к увеличению популяции последних.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)