Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Падение стоимости экспорта продовольствия ударило по рыбной индустрии

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Падение стоимости экспорта продовольствия ударило по рыбной индустрии

Стоимость британского продовольственного экспорта снизилась, достигнув, в общей сложности, £ 6 млрд. в первые шесть месяцев текущего года - падение на 5,3 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2014 года.

Цифры  показывают, что стоимость экспорта в ЕС сократилась на 7,5 процента в первой половине года. Рост курса фунта стерлингов по отношению к евро сделал экспорт из Великобритании менее конкурентоспособным на ключевых рынках стран Еврозоны.

Экспорт на рынки стран, не входящих в ЕС, продолжает расти (+1 процент).

Довольно ощутимые потери в данной ситуации понесли экспортеры рыбы.  Стоимость экспорта рыбы и морепродуктов снизилась на £ 137 млн., в основном в результате резкого падения экспорта лосося.

Ассоциация экспортеров продовольствия (FDEA)  отметила, что несмотря на снижение показателей, стоимость продовольственного экспорта снизилась меньше, чем стоимость британского экспорта в целом.

"Тем не менее, мы начинаем видеть негативное влияние обменных курсов, в частности, в Еврозоне, которая остается ключевым рынком для поставщиков продовольствия из Великобритании, - говорится в сообщении Ассоциации, - Хорошей новостью является то, что объемы и стоимость экспорта товаров с добавленной стоимостью растут. Экспорт по-прежнему является ключевым направлением роста для сектора производства продуктов питания и напитков ".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)