Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: объем потребления лосося продолжает расти

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: объем потребления лосося продолжает расти

За последние два года более чем на 1,1 млн. человек выросло число потребителей свежего лосося на внутреннем рынке, и спрос на эту рыбу продолжает расти.

Число потребителей свежего лосося выросло с 5 млн. в 2008 году до 6,1 млн. человек в этом году (с января 2008 года по февраль 2010 года) – это скачок на 22%. За тот же период потребление в Великобритании выросло до 224 млн. приемов пищи.

48% покупателей продовольственных магазинов покупали свежего лосося, по меньшей мере, один раз в прошлом году. Теперь на свежий лосось приходится более 1 фунта стерлингов (1,20 евро) с каждых 5 фунтов (6,02 евро), потраченных на рыбу в Британии.

При этом Шотландская организация производителей лосося недавно обнародовала свой ежегодный отчет, в котором особое внимание обращено на вклад сектора в социальную, экономическую и природную стабильность Шотландии.

Генеральный директор организации отмечает, что Великобритания остается самым сильным рынком сектора, однако история показывает, что потребление морепродуктов гораздо выше в ряде других стран. Однако свежий лосось продолжает набирать популярность в регионе.

Шотландия – третий крупнейший в мире производитель лосося, его доля на мировом рынке составляет около 10%. В 1980 году всего 9% рыбы, потребляемой в пищу, было выращено, теперь эта цифра составляет около 43%.

По заявлению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, аквакультура – единственный способ удовлетворить растущий мировой спрос на морепродукты.


Также в разделе

Комментарии (0)