Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Может ли триплоидный лосось остановить сокращение популяции дикого лосося?

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Может ли триплоидный лосось остановить сокращение популяции дикого лосося?

Команда британских ученых проводит исследование с целью выяснить, является ли генетическая  стерилизация выращиваемого на фермах лосося способом предотвращения их скрещивания с дикими собратьями.

Ученые из Университета Восточной Англии, которые смогли реализовать исследовательский  проект благодаря совместному гранту Исследовательского совета биотехнологии и биологических наук (BBSRC) и Исследовательского совета природной среды (NERC), уверены, что индуцированное генетическое состояние, известное как «триплоидия", поможет в борьбе с сокращением популяции дикого лосося.

По мнению экспертов, одной из причин сокращения популяции дикого атлантического лосося - это лососевые фермы.

"Около 95 процентов всего атлантического лосося на Земле разводятся на фермах, и такое «одомашнивание» сделало их очень отличными от особей диких популяций», - отметил ведущий исследователь проекта проффесор Мэтт Гейдж из школы биологических наук UEA.

"Выращиваемый на фермах лосось был выведен почти 50 лет для быстрого роста в условиях рыбоводческих ферм, но такие особи не способны на борьбу с хищниками. Эти характеристики  хороши для производства рыбы в искусственных условиях, но не для стабильности диких популяций, каждая из которых подходит для их собственной естественной среды обитания", - подчеркнул Гейдж.

Исследователь объяснил, что проблема заключается в том, что сотни тысяч особей выращиваемого на фермах лосося ежегодно попадают в открытые водоемы, и часто включаются в процесс нереста диких популяций, размножаются и подрывают генофонд диких особей.

Гейдж также отметил, что триплоидный лосось, может быть получен, если подвергнуть только что оплодотворенные яйца лосося  высокому давлению, которое останавливает нормальный отбор набора материнских хромосом. В результате, потомство развивается не с обычным набором хромосом от отца, но вместо этого имеет два набора хромосом от матери, что может вызвать бесплодие.

"Этот метод уже регулярно применяется для разводимой на фермах радужной форели, и в настоящее время рассматривается возможность его реализации на лососевых фермах. Тем не менее, репродуктивные эффекты могут варьироваться в зависимости от отдельных видов, так что мы будем проверять, полностью ли стерилизует триплоидия атлантического лосося. Если бесплодие является полным, это даст прекрасную биозащиту и поможет решить проблему скрещивания фермерского лосося и особей из диких популяций", - уверяет профессор.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)