Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Великобритания: Лососевые фермеры высказали опасения по поводу Брексита

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Лососевые фермеры высказали опасения по поводу Брексита

Шотландские лососевые фермеры выразили обеспокоенность по поводу последнего парламентского тупика по вопросу о выходе Великобритании из ЕС (Брексит), причем опасения вызваны, в частности, связью экспорта морепродуктов с квотами на вылов рыбы.

Джули Хескет-Лэрд, генеральный директор Шотландской организации производителей лосося, сказала: «Шотландская индустрия выращивания лосося оптимистична в долгосрочной перспективе и видит светлое будущее. ЕС является крупным рынком сбыта для шотландского лосося, стоимостью более 290 миллионов фунтов стерлингов в год, который играет свою роль в стимулировании растущего глобального спроса на то, что стало очень востребованным продуктом. Брексит без сделки создаст немедленные проблемы для шотландского сектора производства лосося, выращиваемого на фермах, включая новые тарифы на продукцию, экспортируемую на европейские рынки, и реальную угрозу логистических задержек при поступлении лосося в ЕС. Для перевозчиков, перевозящих скоропортящиеся товары, такие как свежая рыба, это, очевидно, более рискованно, чем для других перевозчиков».

«Все еще существует путаница в отношении того, сколько сертификатов потребуется, кто их сможет выдать, и даже если будет временный льготный период, когда сертификаты не понадобятся, шотландские производители не смогут избежать трудностей, - добавляет она, - Никто не знает ответов на этот вопрос, но, поскольку часы приближаются к 29 марта, это, очевидно, еще одна проблемная область. Нынешняя ситуация по Брекситу связывает весь экспорт морепродуктов в Европу с доступом к рыбным угодьям Северного моря и квотам на вылов рыбы. Мы считаем, что экспорт лосося должен продолжаться независимо от обсуждения квот и промысловых участков, и мы будем настаивать на том, чтобы это продолжалось».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)