Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ВЭФ 2017: утверждены деловые мероприятия рыбной тематики

Фильтры

Регион

Новости

ВЭФ 2017: утверждены деловые мероприятия рыбной тематики

В структуру общей деловой программы Форума включены панельная сессия, посвященная инвестиционному потенциалу рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, и круглый стол о перспективах аквакультуры в регионе

В деловую программу Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке 6-7 сентября, включены два мероприятия на рыбную тему. На панельной сессии «Инвестиционные проекты в рыбной отрасли: где и как инвестируем на Дальнем Востоке?»планируется обсудить инвестиционный потенциал рыбной отрасли и использование механизмов господдержки, направленной на повышения ее привлекательности для инвесторов. На Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн приходится около 70% общероссийского вылова, ежегодно здесь добывают около 3 млн тонн. В 2016 году в закон о рыболовстве внесены поправки, которыми в том числе предусмотрен новый механизм господдержки обновления флота и рыбопереработки – квоты на инвестиционные цели. На строительство новых современных судов на российских верфях и береговых перерабатывающих заводов зарезервировано 20% от квоты вылова объектов, в отношении которых устанавливается ОДУ. К лету 2017 года вышел пакет подзаконных актов, регламентирующих распределение инвестквот, и началась заявочная кампания. После отбора инвестиционных проектов за победителями в 2019 году закрепят доли квот на 15 лет. Но воспользоваться ресурсом можно будет только после ввода в эксплуатацию объекта инвестиций.

Во время дискуссии участники обсудят, как обеспечить привлечение финансирования под инвестиционные проекты, какие факторы препятствуют интенсивному притоку инвестиций, какой инвестиционный потенциал у смежных отраслей.

На круглом столе по аквакультуре планируется обсудить перспективы марикультуры в регионе и важность развития лососеводства. Дальний Восток России обладает крупнейшим фондом естественных нерестилищ дикого лосося. По экспертным оценкам, на Дальнем Востоке может быть создано более 200 лососевых рыборазводных заводов.

Во время ВЭФа в выставочном павильоне будет работать объединенный стенд рыбопромышленников и Росрыболовства. В этом году общая площадь объединенной экспозиции превысит 120 кв. м – это в два раза больше, чем в 2016 году. Особый акцент будет сделан на формирование инвестиционной привлекательности рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока России, перспективные бизнес-модели глобальной рыбной индустрии, инвестиционные возможности смежных отраслей.

Одним из ключевых событий стенда станут биржевые торги рыбной продукцией, которые в реальном времени пройдут на мультимедийных экранах. На стенде выделены презентационная и интерактивная экспозиции Росрыболовства, зона презентации крупнейших перспективных инвестиционных проектов на территории субъектов ДФО, а также представлены действующие проекты рыбопромысловых компаний и предприятий смежных отраслей и предусмотрена открытая зона для переговоров и деловых встреч.

В выставочном павильоне ВЭФ-2017 примут участие ведущие российские предприятия, включая ООО «Антей», ООО «Диомидовский рыбный порт», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ПАО «Океанрыбфлот», ПАО «Преображенская база тралового флота», ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла», ООО «Русская рыбопромышленная компания», ООО «Сигма Марин Технолоджи», АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ».

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)