Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

VASEP: Экспорт пангасиуса в Испанию продолжает падать

Фильтры

Регион

Новости

VASEP: Экспорт пангасиуса в Испанию продолжает падать

По данным исследования Globefish в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, экспорт филе пангасиуса из Вьетнама в Испанию упал до 6 000 тонн в первые шесть месяцев этого года, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в Испанию не показывает никаких признаков восстановления после передачи испанскими СМИ информации о производстве пангасиуса во Вьетнаме, в начале этого года, сообщает Вьетнамская ассоциация производителей и экспортеров морепродуктов (VASEP).

По состоянию на 15 ноября экспортная стоимость снизилась на 72,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в результате чего рынок упал до шестого места, хотя ранее Испания была третьим по величине импортером вьетнамского пангасиуса в европейском блоке.

Генеральный секретарь VASEP  сказал, что некорректная и дискредитирующая информация, транслируемая на испанском телеканале Cuatro, привела к резкому падению вьетнамского экспорта пангасиуса, который, по прогнозам, упадет на 60-75 процентов в годовом исчислении.

Испания является важным рынком в Европе для Вьетнама. Две страны зафиксировали рост торговли, при этом двусторонняя торговля достигла 2,9 млрд. долл. США в 2016 году и 835 млн. долл. США в первые четыре месяца этого года. Двусторонний товарооборот к 2020 году достигнет пяти миллиардов евро, ожидают аналитики.

В основном, Вьетнам экспортирует в Испанию водные продукты, кофе, текстиль, рис и обувь, а также импортирует химикаты, машины, фармацевтические препараты, молоко, электронику и запчасти.

В январе испанский телеканал Cuatro сообщил о том, что во Вьетнаме пангасиуса выращивают в грязных прудах и кормят неиндустриализированными кормами, такими как мертвая рыба и другие пищевые отходы. Это основная причина, заявили корреспонденты телеканала, почему вьетнамская рыба продается по очень низкой цене.

Получив информацию о репортаже на телеканале Cuatro, VASEP направила письмо в местные СМИ, полностью опровергнув эти заявления телеканала и подчеркнув, что производство пангасиуса во Вьетнаме является гигиеничным и безопасным.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись