Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В замороженной рыбе может содержаться до 12 % добавленной воды

Фильтры

Регион

Новости

В замороженной рыбе может содержаться до 12 % добавленной воды

Новое постановление Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии (MAPA) ограничивает до 12 процентов количество используемой воды, с добавками или без добавок (предусмотренных законодательством), при производстве замороженной рыбы.

Эта практика, известная как глазировка, состоит в нанесении ледяного слоя на рыбу, чтобы избежать ее окисления и обезвоживания, сохраняя при этом свежесть при хранении в холодильных камерах.

В новом постановлении, опубликованном на прошлой неделе,   содержится требование о том, чтобы  добавление воды было снижено в чистом весе, о чем необходимо информировать потребителей. У учреждений есть 180 дней, начиная с публикации Нормативной инструкции 31 (IN), для адаптации маркировки продукта и 90 дней для приведения производства в соответствие с установленными требованиями.

По словам секретаря министра сельского хозяйства Луиса Рангеля, «IN  предоставит технические и лабораторные параметры для контроля качества и безопасности замороженной рыбы и позволит активизировать контроль над национальными и международными продуктами, чтобы гарантировать их безопасность».

Секретарь объяснил, что отсутствие некоторых важных физико-химических закономерностей, характерных для замороженной рыбы, привело к затруднениям в официальном контроле за химической фальсификацией  и качеством продукции. Это допускало недобросовестную конкуренцию в торговле рыбой и размещение в продаже продуктов низкого качества с возможным риском для общественного здравоохранения.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись