Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Южной Африке началась "сардиновая лихорадка"

Фильтры

Регион

Новости

В Южной Африке началась "сардиновая лихорадка"

"Сардиновая лихорадка" началась в Южной Африке. Несмотря на ажиотаж, связанный с чемпионатом мира по футболу, тысячи южноафриканцев устремились к Дикому берегу, участку побережья ЮАР, омываемого Индийским океаном, между Дурбаном и Порт-Элизабетом. Там с началом осени отмечается уникальное природное явление – массовый проход косяков сардин. Когда сардины подходят близко к берегу, то можно, как говорится, заходить в воду и черпать рыбу.

По местным приметам, сардины появляются, когда на суше зацветут алоэ. Некоторые косяки растягиваются на 15 км в длину и 4 км в ширину. Обычная среда обитания сардин находится в прохладных водах вдоль Южного и Западного Кейпа. С наступлением осени в Южном полушарии сардины начинают двигаться к Мозамбикскому течению в Индийском океане в поисках теплой воды для размножения. Миграция длится почти полгода. Правда, на этот раз "сардиновая лихорадка" затянулась и стартовала в разгар зимы. Миграция заканчивается южнее Дурбана, где они вновь отплывают далеко от берега, и Мозамбикское течение возвращает их в район Кейпа на период весны и лета.

В каждом косяке насчитываются миллионы рыб, за которыми с воздуха наблюдают стаи морских птиц-рыболовов, которые, улучив момент, камнем падают сверху, хватая у самой поверхности воды свою жертву. По краям косяка охотятся барракуды, акулы, скаты и другие морские хищники.

Наука только начинает постигать тайну удивительного явления у берегов Южной Африки. Очевидцев неизменно завораживает фантастическое зрелище - при свете луны в волнах океана серебром блестят бесчисленные "живые озера" из миллионов сардин.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись