Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ярославских реках за сезон добавилось 50 тысяч стерлядок

Фильтры

Регион

Новости

В ярославских реках за сезон добавилось 50 тысяч стерлядок

Специалисты ФГБУ «Верхневолжрыбвод» выпустили в Солоницу очередную партию стерляди.

Местный вид стерляди довольно чувствителен к чистоте воды, зато может нереститься без ската в море, в верховьях таких рек, как Которосль, Соть, Солоница. Разведение этих рыб ведется уже несколько лет. Восстановление фауны областных рек – процесс неспешный. До способности производить потомство рыба будет расти от 3 до 5 лет.

– Мы ежегодно в Солоницу выпускаем сеголетков стерляди, – сообщает Олег Кокорин, начальник ярославского отдела ФГБУ «Верхневолжрыбвод». – В этом году выпустили 10 тысяч сеголетков возрастом 3 – 4 месяца. Рыбу мы не кормим, поэтому она адаптирована к самостоятельному питанию в обычных водоемах. Естественно, часть молоди будет съедена хищниками, часть погибнет, но еще часть дойдет до половозрелого состояния. Какова эта часть, точно никто не может сказать, все зависит от условий обитания, количества хищников. Влияет и браконьерство, ведь стерлядь на удочку не клюет, но хорошо попадается в любые сетные орудия лова.

В течение этого года ярославские рыбоводы выпустили в реки Верхневолжского бассейна всего около 50 тысяч мальков стерляди. До промыслового размера дорастет лишь около 3 % выпущенной рыбы. Сейчас ловля стерляди запрещена законом. Всю пойманную добычу рыбаки обязаны выпускать. И по отчетам любителей и промысловиков в волжских водах ныне стерлядей приходится отпускать все чаще и чаще, в то время как 10 лет назад эта рыба в сети практически не попадалась. А значит, уже сейчас можно утверждать о наличии популяции и определенных успехах «Верхневолжрыбвода».

Источник: yarreg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись