Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Японском море растут запасы крабов

Фильтры

Регион

Новости

В Японском море растут запасы крабов

Проведенные расчеты и анализ позволяют говорить о тенденции к восстановлению промысловых запасов камчатского, волосатого крабов и краба-стригуна опилио.

На заседании биологической секции ученого совета в ТИНРО-Центре прошло обсуждение рейсовых отчетов экспедиций в подзоне Приморье и результатов комплексного исследования водных биоресурсов Японского моря и крабовой съемки.

Как сообщает пресс-служба ТИНРО-Центр, оцененная биомасса рыб в северном Приморье составила 184,1 тыс. тонн, наибольшие показатели – у колючей камбалы (38,6 тыс. тонн) и минтая (34,9 тыс. тонн). В заливе Петра Великого общая учтенная биомасса составила 96,8 тыс. тонн, причем половина этого объема пришлась на минтай (49,9 тыс. тонн). Учтенная биомасса камбал (малоротых, колючих и др.) – 10,3 тыс. тонн. Тенденция роста сохранилась у рогатковых рыб, в то же время на низком уровне остаются запасы трески (7 тыс. тонн). Суммарная биомасса всех учтенных беспозвоночных составила 354 тыс. тонн. Результаты оценки биомассы северной креветки в южной части подзоны Приморья сопоставимы с прошлогодними – 3,7 тыс. тонн (3,4 тыс. тонн в 2010 г.). Заметно увеличилась популяция гребенчатой креветки в этом же районе – до 1,18 тыс. тонн (0,7 тыс. тонн в 2010 г.). Промысловый запас синего краба остался на уровне прошлого года.

Ловушечная съемка в северном Приморье проводилась на НИС «Осмотрительный». В уловах отмечено 5 видов крабов – камчатский, синий, четырехугольный волосатый, колючий и стригун опилио. Наиболее крупные скопления камчатского краба зафиксированы в северных районах Приморья, доля промысловых самцов в уловах достигала 59,3%.

Синий краб встречался практически везде, основные скопления – на участках северных районов Приморья, где доля промысловых самцов в уловах составила 68 %.

Краба-стригуна опилио ученые встречали повсеместно в широком диапазоне глубин. Это вид назван самым массовым среди шельфовых видов крабов по площади скоплений и концентрации размерных групп. Волосатый краб традиционно встречался преимущественно в южном и центральном районах научно-исследовательских работ.

Проведенные расчеты и анализ, считают специалисты, позволяют говорить о тенденции к восстановлению промысловых запасов камчатского, волосатого крабов и краба-стригуна опилио в подзоне Приморье.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись