Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Японии процветает контрабанда морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

В Японии процветает контрабанда морепродуктов

Согласно новому документу, опубликованному в журнале Marine Policy, 24-36% из 2,15 млн. тонн импорта диких морепродуктов в Японию в 2015 году, стоимостью от 1,6 до 2,4 млрд. долл. США, были незаконными или незарегистрированными.

Исследование, проведенное группой ведущих специалистов из Университета Британской Колумбии (UBC), оценивало поставки 27 видов морепродуктов из 9 ведущих стран-поставщиков в Японию. Было обнаружено, что некоторые продукты, такие как китайский угорь, вылавливаются незаконно.

Нынешняя система контроля импорта в Японии - одного из трех ведущих мировых рынков сбыта морепродуктов - создает очень мало сдерживающих факторов для незаконного импорта морепродукты.  Японии еще предстоит внедрить те же стандарты, какие существуют в США и Европе, в том числе, правила проверки законности импорта той или иной морской продукции. Несмотря на то, что в отношении обязательств Японии перед региональными организациями по управлению рыбным хозяйством (RFMO) и другими международными соглашениями предусмотрена ограниченная схема документации по улову для голубого тунца, российского краба и патагонского клыкача, такие соглашения не распространяются на основную часть импорта морепродуктов.

Команда UBC включала специалистов, которые завершили аналогичное исследование незаконного импорта на рынок Соединенных Штатов, в котором также были отмечены столь же высокие ННН-риски, (20-32% импорта морепродуктов в США поступали из незаконных источников). Это исследование привлекло значительное внимание общественности в США и помогло стимулировать действия правительства США для борьбы с импортом незаконно выловленной морской продукции, в том числе. 

«Практика анализа импорта морепродуктов в основных странах-потребителях морепродуктов, таких как США, Япония и ЕС, может повлиять на практику управления рыбным промыслом в развивающихся странах. Потребность в рыночной ответственности государства за контроль практики ННН-торговли уже привлекла внимание политиков как в США, так и в ЕС. Существует настоятельная необходимость в подобных реформах и в японской системе закупок морепродуктов », - заявили авторы исследования.     

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)