Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Японии арестованы браконьеры, добывавшие рыбу в России

Фильтры

Регион

Новости

В Японии арестованы браконьеры, добывавшие рыбу в России

Японская береговая охрана арестовала сегодня в городе Раусу на северном острове Хоккайдо капитанов двух рыболовецких шхун.

Власти подозревают их в том, что 29 января они незаконно действовали в закрытом для них районе у Южных Курил. В этот же день японские суда подверглись обстрелу с российского пограничного вертолета.

Ранее сегодня в домах 48-летнего Такаюки Хирафудзи и 50-летнего Киеми Кодзима были проведены обыски. Японские власти впервые подвергают аресту лиц по подозрению в незаконном промысле в российской зоне.

Ведущий расследование этого инцидента региональный штаб японского Управления безопасности на море, сочетающего функции береговой охраны и спасательной службы, установил, что 29 января на обеих шхунах примерно на 4,5 часа были отключены приборы космической навигации, которые автоматически фиксируют и передают в Японию данные об их местоположении.

Такие же пропуски в записях компьютеров были выявлены и в другие дни пребывания судов у Южных Курил, где в некоторых зонах им было разрешено вести легальный промысел после внесения соответствующей платы. Следствие подозревает, что шхуны в нарушение действующих правил могли заниматься ловом и в закрытых для них районах.

Капитаны судов стремились также скрыть факт обстрела с российского пограничного вертолета. Поначалу они сообщили домой, что по ним были выпущены только некие "осветительные снаряды". На шхунах, как было установлено, пытались также закрасить следы от пуль.

Источник: pravo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись