Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В водах Приморья запретили промысел рогатой камбалы и осьминога

Фильтры

Регион

Новости

В водах Приморья запретили промысел рогатой камбалы и осьминога

Запрет на добычу осьминога Дофлейна гигантского южнее мыса Золотой и дальневосточных камбал в Восточно-Сахалинской подзоне продлится до конца года.

Согласно приказу Федерального агентства по рыболовству от 16 сентября 2010 г. № 785, запрещен по 31 декабря текущего года вылов осьминога Дофлейна гигантского в подзоне Приморье, южнее мыса Золотой.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, до конца года рыбаки также не смогут ловить дальневосточных камбал в Восточно-Сахалинской подзоне. Такое ограничение установлено приказом ФАР от 8 сентября 2010 г. № 763.

Справка
Осьминог Дофлейна обитает в северной части Тихого океана. Он обычен у берегов Японии, в морях Дальнего Востока, у берегов Америки от залива Бристоль до Калифорнии; достигает длины 3—5 м и массы 25 кг. Однажды был зафиксирован рекорд— пойманный осьминог имел в размахе рук 9,6 м и массу 272 кг! Octopus dofleini живет в прибрежных водах на небольшой глубине, не опускаясь глубже 100—300 м.

Камбала дальневосточная, или рогатая камбала, донная рыба небольших размеров. Достигает длины 30 см и массы 1 кг. Обитает вблизи берегов на глубинах от 1,5 до 170 м в зоне песчаных и илистых грунтов. Глаза разделены высоким, узким гребнем с одним или двумя выступами (отсюда название). У берегов Приморья изредка встречается в заливе Петра Великого. Основные районы распространения рогатой камбалы — прибрежные воды южной части Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей, а также тихоокеанские воды у о-ва Хонсю.

Источник: novostivl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)