Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Узбекистане планируется реализовать проект по борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане планируется реализовать проект по борьбе с браконьерством

В республике планируется реализовать проект, направленный на борьбу с браконьерами, занимающимися незаконным выловом рыбы, через создание модельных хозяйств, которые используют технологию выращивания рыбы в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ).

Отметим, что пилотный этап проекта намечено осуществить в рыбхозе «НТ Фиш-Фарм», расположенном в Ташкентской области. Первоначально, бюджет проекта составит около 100 тысяч долларов с возможностью значительного увеличения этой суммы в зависимости от результатов. Для осуществления проекта Институт зоологии намерен привлечь 50 тысяч долларов по линии Программы малых грантов Глобального экологического фонда и примерно такую же сумму получить за счет других источников. Как заявили специалисты НИИ, в случае успешности проекта в республике может быть реализована широкомасштабная программа по созданию таких хозяйств по всей территории Узбекистана.

В первую очередь, проект будет направлен на борьбу с браконьерством за счет внедрения в рыбхозах технологий, благодаря которым разведение рыбы станет более эффективным и прибыльным, чем рыболовство, сообщает Podrobno.uz.

По оценкам экспертов Института зоологии, УЗВ может быть построена в любом фермерском хозяйстве Узбекистана и не требует много земли и воды. Такая технология позволит более эффективно и рационально использовать земельные и водные ресурсы, что особенно важно в местных условиях.

Специфика УЗВ заключается в повторном использовании воды, которая очищается специальными фильтрами. В установке поддерживается постоянный температурный режим и режим кормления. В таких условиях скорость прироста массы рыбы увеличивается во много раз по сравнению с выращиванием рыбы в прудах или отлове рыбы в естественных водоемах.

Для сравнения, сегодня естественные водоемы дают 0,5-6 кг рыбы с 1 га, имеющиеся прудовые хозяйства достигают производительности 900-1600 кг с гектара. Лучшие системы УЗВ позволяют добиваться продуктивности 200-400 кг с 1 куб.м. В то же время, как показывает опыт узбекских исследователей, для широкого ряда пресноводных видов рыб можно создавать относительно простые, недорогие, практичные УЗВ с минимумом необходимого оборудования, чтобы сделать эту систему привлекательной для местных фермеров. Даже при минимальной продуктивности в 20 кг с 1 куб.м, количество рыбы, производимое сегодня рыбхозами в стране на территории в 10 га, можно произвести на территории в 1 га с использованием в 10 раз меньше воды.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)