Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В устье реки Сарма на Байкале построят завод по разведению омуля, сига и осетра

Фильтры

Регион

Новости

В устье реки Сарма на Байкале построят завод по разведению омуля, сига и осетра

Строительство рыборазводного завода планируется начать в устье реки Сарма на побережье Малого моря Байкала в 2013 году. Как рассказал «Байкал Инфо» заместитель генерального директора ООО «Байкальская рыба» Леонид Михайлик, сейчас уже выбрано место под цех и водоемы. Планируется, что искусственно созданные озера для подращивания молоди будут занимать около 40-50 га и заполняться за счет реки. Сейчас Госрыбцентр разрабатывает проект будущего завода, где планируется разводить омуля, байкальского сига и осетра и выпускать их в Байкал.

Леонид Михайлик отметил, что омуль будет разводиться в целях восстановления популяции в Байкале. «Именно омуль в Малом море задерживаться не будет, а вот сиг и осетр останутся в проливе, поскольку ведут оседлый образ жизни», – рассказал Леонид Михайлик. Сейчас готовится вся документация, непосредственно строительство начнется в 2013 году, на создание завода может уйти 3-4 года. По словам заместителя гендиректора, здесь нет необходимой техники для строительства, и ее придется сюда пригонять. Кроме того, для создания озер может понадобиться много глины, которой нет в этой местности. Для ее поиска пройдет изучение грунта.

Леонид Михайлик рассказал, что уже в мае 2012 года Бурдугузский завод ООО «Байкальской рыбы» выпустит в Байкал около 10 млн личинок омуля, предположительно в южной части, где на мелководье есть достаточная кормовая база для дальнейшего развития личинки.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись