Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Украине не поделили браконьеров

Фильтры

Регион

Новости

В Украине не поделили браконьеров

Ведомственная разобщенность и отсутствие скоординированных действий приводят иногда к плачевным результатам. Яркий тому пример - сорванная операция по задержанию браконьеров на Каневском водохранилище.

- К нам поступила оперативная информация о том, что возле села Цыбли Переяслав-Хмельницкий р-на установлены запрещенные орудия лова - ятеря (рыболовная снасть цилиндрической формы с каркасом из проволоки, попав в которую рыба не может выбраться), - рассказывает начальник "Киеврыбоохраны" Виктор Лебедь. - Чтобы поймать браконьеров на горячем, наши инспектора вместе с общественными дружинниками Ассоциации рыболовов Украины устроили засады и двое суток кормили комаров в камышах. А утром третьего дня сюда прибыли инспектора государственной экологической инспекции и начали доставать из воды ятеря. Таким образом, операция была сорвана.

Тем не менее, было изъято 65 орудий лова и 114 кг рыбы. Представьте, какие бы штрафы пришлось заплатить браконьерам, если один судак стоит 510 грн., а щука - 340 грн.? А ведь именно этой рыбой и были наполнены ятеря.

- Почему же вы не предупредили коллег о предстоящей операции?

- На оперативной работе я с 2003 года и поверьте моему опыту - как только информация ушла бы на сторону, о ней бы стало известно все области. В принципе мы всегда работали совместно, но в данном случае произошла нестыковка. Агентство рыбного хозяйства и госэкоинспекция разработали план совместных действий и достигли договоренности о том, что дальнейшую работу в этом направлении будут координировать первые замы ведомств. Надеюсь, что подобная ситуация больше не повторится.

- Территория "Киеврыбоохраны" - Киевское и Каневское водохранилища, а также все водоемы области. Каковы итоги борьбы с браконьерами за этот год?

- В период запрета на лов рыбы с апреля по май было выявлено 304 нарушения, из которых 152 грубых (лов рыбы запрещенными орудиями лова). Убытки государства составили 62 тыс. грн. Было возбуждено 8 уголовных дел, изъято 850 кг рыбы и 185 орудий лова. Задержано 15 транспортных средств (лодок, катеров, мотоциклов и машин).

С начала года по 1 июня выявили 1967 нарушений (428 грубых), изъяли 2,61 т рыбы и 791 запрещенное орудие лова, задержали 43транспортных средства. Сумма штрафом составила 160 267 грн., а ущерб природе оценен в 164 882 грн.

- В прессе часто пишут о разгуле браконьерства. Почему рыбаки, несмотря на серьезные штрафы, готовы рисковать?

- Исходя из своего опыта, могу сказать, что если человек вырос на речке и с детства ловил рыбу, то он не считает, что занимается чем-то противозаконным. Немаловажную роль играет и нынешняя экономическая ситуация в стране: ловят рыбу для того, чтобы либо семью прокормить, либо улучшить свое материальное положение.

Слова Виктора Ивановича подтверждают и итоги операции "Нерест" в Запорожской обл. С мая по апрель было проведено 169 рейдов, в которые вовлекались представители других природоохранных и контролирующих органов а так же общественные объединения. На водоемах и рынках области было выявлено 422 нарушения природоохранного законодательства (137 грубых), 120 нарушений реализации водных биоресурсов и 9 с признаками уголовного преступления. Ущерб природе составил 69 млн. грн., у нарушителей было изъято 272 запрещенных орудий лова и 8 315 кг рыбы.

- Нам упорно хотят внушить образ "главного браконьера" некого старичка с топтухой в руках решившего наловить несколько карасей себе и бабке на ужин. Это не так. Убивают наши водоемы моторизованные бригады браконьеров с многокилометровыми сетями, которые занимаются почти промышленным выловом рыбы, - утверждает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. - Где начинаются деньги, там заканчиваются все моральные и этические тормоза. Эти бригады часто под покровительством некоторых чиновников выжигают реки как напалмом. Вот к ним и к их покровителям должны применяться самые суровые наказания. Нужно многократно увеличить штрафы, чтобы браконьеры знали - хочешь взять в руки сеть, готовься продать "хату", чтобы выплатить штраф и возместить ущербы нанесенные природе. А если пришла "идея" добыть рыбу при помощи электротока, взрывоопасных или отравляющих веществами, несущих смерть всему живому в водоеме, то тогда "суши сухари", так как это варварство должно, однозначно, уголовно наказываться. Для того чтобы многократно снизить факты браконьерства на наших реках, нужно ужесточая наказание и поднимая штрафы сделать занятие браконьерством экономически невыгодным. Так же необходимо бороться со сбытом незаконно выловленной рыбы. Не будет сбыта - браконьерство потеряет смысл. Вообще это многовекторная борьба. В которой не последнюю роль играет само общество. Нам нужно понять, что это наши реки и нам предстоит за них бороться. Нельзя быть равнодушными и проходить мимо фактов преступлений на водоемах. Нужно о них сразу же сообщать на телефоны "Горячей Линии" природоохранных или правоохранительных структур. Да, они сегодня работают, через пень колоду. Но массой звонков, общественным контролем и давлением мы должны заставить чиновничью машину заработать в нужном обществе направлении. Хватит говорить! Давайте делать! И наши реки вновь обретут прежнюю рыболовную славу!

С другой стороны уменьшению рыбных стай в немалой степени поспособствовали гидроэлектростанции, ставшие для них непроходимыми барьером. С целью улучшения прохождения нереста ученые и специалисты ихтиологического отдела "Херсонрыбоохраны" предложили устанавливать искусственные нерестилища (гнезда).

На акваториях заливов Каховского водохранилища и в низовьях Днепра в пределах Херсонской области силами общественных организаций и пользователей водных живых ресурсов совместно с ихтиологами Херсонрыбоохраны было установлено 15 750 гнезд, изготовленных из сосновых веток и капроновых сеток, закрепленных на деревянных каркасах диаметром 30-50 см. В итоге было получено большое количество икры, из которой вышло 349 300 000 личинок: 17,4 млн. - леща, 16,4 млн. -- судака, 314,5 млн. - тарани и 1 млн. - карася.

По словам председателя Национальной экологической Рады Украины Татьяны Тимочко, необходимо поощрять пользователей водных биоресурсов и общественные объединения к увеличению количества выставляемых искусственных нерестилищ. А ученые должны заняться разработками более эффективных методик искусственного воспроизводства в условиях природной среды и внедрением новых оптимальных конструкций искусственных нерестовых гнезд.

И напоследок новость, которая не оставит равнодушными жителей столицы, отдыхающих на Киевском водохранилище или занимающихся на нем рыбной ловлей. Оказывается за все время независимости страны, ветеринарно-санитарную оценку водохранилища, в нарушение требований законодательства, ни разу не проводили.

В связи с этим по требованию Киевской межрайонной экологической прокуратуры сотрудники управления ветеринарной медицины Вышгородского р-на и "Киеврыбоохраны" отобрали образцы свежевыловленной рыбы и воды для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет подготовлено заключение о состоянии Киевского водохранилища.

Получается, что купающиеся в нем люди все эти годы не знали, насколько безопасна вода. Не говоря уже о самой рыбе: ее добывают 21 предприятие, а общий вылов водных биоресурсов в 2013 году составил почти 840 т.

Александр Чистяков

Источник: Ассоциация рыболовов Украины

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись