Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Туркменистане ввели в строй комплекс по разведению осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В Туркменистане ввели в строй комплекс по разведению осетровых

На западе Туркменистана, в городе Туркменбаши состоялось открытие комплекса по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции открытого акционерного общества "Хазар балык", пишет во вторник газета "Нейтральный Туркменистан".



Современный рыбный комплекс - крупный инвестиционный проект. Это предприятие было совместно построено местными частными предприятиями «Мырадым», «Гуш топлумы», «Рована» и хозяйственным обществом «Халыф», которые учредили открытое акционерное общество «Хазар балык».

Оснащенный современным оборудованием от известных мировых производителей комплекс общей площадью 6 гектаров – один из крупнейших в регионе. Его годовая мощность составит 100 тонн товарной рыбы осетровых видов и 2 тонны осетровой икры, 170 тонн копченой, вяленой и другой рыбной продукции, а также 10 миллионов единиц консервных изделий. На предприятии создано свыше 150 рабочих мест.

В статье говорится, что здесь совмещены искусственное выращивание осетровых рыб по принципу «от икры – до икры» и промышленная переработка рыбы. Здесь также выращиваются рачки Artemia salina, которые служат ценным белковым кормом для рыбной молоди.

Для искусственного разведения был выбран осетр (Acipenser Guldenstaedti).

В статье говорится, что перерабатывающие мощности предприятия значительно превышают предусмотренные здесь объемы производства товарной рыбы, передает Trend. Это сделано, как с учетом перспектив роста самого комплекса, так и с расчетом на то, что на переработку будет направляться и рыба, выловленная во внутренних водоемах страны.

"Нейтральный Туркменистан" отмечает, что в церемонии открытия комплекса принял участие президент Гурбангулы Бердымухамедов, который подчеркнул "необходимость дальнейшего увеличения объемов и ассортимента высококачественной рыбной продукции в целях полного насыщения внутреннего рынка, а также целесообразность изучения возможностей ее экспорта".

Глава государства поручил соответствующим руководителям продолжить работу в данном направлении, а также изучить вопрос приобретения специализированного рыболовецкого судна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись