Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ЦУРЭНе состоялось заседание Секции охраны водных экосистем

Фильтры

Регион

Новости

В ЦУРЭНе состоялось заседание Секции охраны водных экосистем

В рамках работы Научно-технического совета ФГБУ «ЦУРЭН» 27 октября 2015 года состоялось заседание Секции охраны водных экосистем.

Были рассмотрены актуальные вопросы, имеющие принципиальное значение и требующие незамедлительного решения

В докладах В.Г. Дубининой (ФГБУ «ЦУРЭН»), С.В. Шипулина (ФГБНУ «КаспНИРХ»), С.В. Яковлева (ФГБУ «Нижневолжрыбвод») было ярко продемонстрировано, что интенсивная антропогенная деятельность и нерациональное использование водных ресурсов привели к существенной деградации водной и околоводных экосистем бассейнов южных рек России и, как следствие, резкому сокращению их рыбных запасов. Безоговорочный приоритет в использовании водных ресурсов в бассейнах южных рек получили энергетика, водный транспорт и сельское хозяйство. В результате редкого затопления пойменных и дельтовых нерестилищ на Нижнем Дону и Нижней Волги этот фонд стал осваиваться другими отраслями экономики, особенно на Нижнем Дону. Поэтому реализация эколого-рыбохозяйственных попусков из водохранилищ в многоводные годы является проблематичной. Было предложено просить Росрыболовство совместно с Росводресурсами обратиться в администрацию Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей с просьбой о разработке программы проведения на пойменных и дельтовых нерестилищах комплекса  следующих организационных мер (плана мероприятий): инвентаризация всех объектов природного и социального назначения; разблокирование водотоков от искусственных дамб и дорожных насыпей; демонтаж бесхозных оросительно-ирригационных систем; проведение мелиорации нерестилищ и др.

С.В. Жукова (ФГБНУ «АзНИИРХ») в своем докладе заострила внимание на анализе укрупненных показателей среднемноголетнего водного баланса ряда водохранилищ в бассейне р. Дон, проведенного по материалам Правил использования водных ресурсов водохранилищ (ПИВР), который позволил заключить, что отдельные водохранилища утратили принцип комплексного использования водных ресурсов.  Ряд из них (Сальское, Ремонтненское, Тихолиманское и пр.)  представляет собой цепочку прудов, бесцельно расходующих воду на испарение и нередко пересыхающих в меженный период. Гидротехнические сооружения на прудах и водохранилищах находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, в русле преобладают процессы интенсивного зарастания, заиления и деградации. Этот вопрос также требует решения вплоть до научно-обоснованных рекомендаций по демонтажу отдельных плотин на реках России с целью восстановления водных и околоводных экосисистем и рыбохозяйственной значимости водных объектов. Участники заседания рекомендовали по этому вопросу направить предложения в Минприроды России.

В докладе Д.О. Сивакова рассматривалась правовая модель ответственного рыболовства, в котором акцентировалось внимание на том, что ответственное рыболовство немыслимо без ресурсосберегающих и компенсационных платежей. Периодами компенсационный характер платежей за использование водных биоресурсов и рыбохозяйственных водных объектов имелся в нашей стране, но затем сводился на нет. Автор считает, что получаемые государством средства от использования водных биоресурсов и соответствующих участков водных объектов должны по возможности перераспределяться на воспроизводство водных биоресурсов и охрану среды их обитания. К этому подходу следует вернуться нашей стране.

Все доклады вызвали активную и конструктивную дискуссию.

Участники заседания выработали основные положения проекта решения и высказали предложения в план работ Секции на 2016 год.

Источник: ФГБУ «ЦУРЭН»

Также в разделе

Комментарии (0)