Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Токио идет подготовка к первому заседанию Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана

Фильтры

Регион

Новости

В Токио идет подготовка к первому заседанию Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана

В рамках Комиссии планируется создать международные рамки контроля промысла тихоокеанской сайры

Делегация Росрыболовствапринимает участие в 7-й сессии Подготовительной конференции по учреждению Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (СТО), которая проходит в Токио (Япония). В консультациях также участвуют делегации Канады, Китая, Республики Корея, США, Японии и Тайваня, представители региональных рыбохозяйственных организаций и деловых кругов.

Комиссия по рыболовству в северной части Тихого океана учреждается в соответствии с Международной конвенцией о сохранении рыбных запасов в северной части Тихого океана, которая вступила в силу 19 июля 2015 года.  Целями данной Конвенции является управление запасами главным образом сайры, а также других водных биоресурсов северной части Тихого океана. В самом начале работы над созданием Конвенции заинтересованные страны ставили целью сохранение уязвимых морских экосистем, подвергающихся разрушению от донного тралового промысла. Затем в перечень охраняемых объектов были включены сайра и другие виды. Россия ратифицировала Конвенцию в апреле 2014 года.

Международная организация должна будет объединить разрозненные данные из разных стран по сайре, выработать единые методы оценки запасов этого вида и определить допустимые объемы вылова. Также рассматривается вопрос о распределении объемов вылова сайры по странам участницам данной Конвенции.

В ходе 7-й сессии Подготовительной конференции планируется подготовить к утверждению базовые документы, необходимые для учреждения Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана, среди которых Правила процедуры и Финансовые правила данной организации. Кроме того, особое внимание будет уделено вопросам выработки эффективных мер, направленных на создание механизмов управления и устойчивого использования морских живых ресурсов северной части Тихого океана.

Первое заседание Комиссии откроется 3 сентября 2015 года в Токио. В ее рамках планируется создать международные рамки контроля промысла тихоокеанской сайры.

Справка:
Около 15 лет назад Япония была бессменным лидером по вылову тихоокеанской сайры. Японские объемы вылова достигали 400 тыс. тонн и более. Сейчас лидирующие позиции по вылову сайры занимают Тайвань и Китай, которые ведут ее промысел в открытых водах северной части Тихого океана. Этот процесс промысла может являться причиной современного снижения запасов сайры. 

Источник: Росрыболовство

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись