Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ТИНРО-Центре разработан новый метод восстановления полей ламинарии

Фильтры

Регион

Новости

В ТИНРО-Центре разработан новый метод восстановления полей ламинарии

По словам ученых, он менее затратный и позволяет выращивать морскую капусту на любом удобном для берегового перерабатывающего предприятия участке акватории.

Метод восстановления полей ламинарии в традиционных местах ее произрастания разработали ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра. В том, что он востребован, сомнений нет - эффективный и малозатратный способ, как показали опытно-экспериментальные работы на полигонах ТИНРО-Центра, позволяет за короткий срок восстановить поселения этой водоросли в природных условиях.

- Данная биотехнология основана на методах марикультуры и мелиорации, - рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории технического обеспечения процессов воспроизводства гидробионтов ТИНРО-Центра Татьяна Крупнова, автор новой методики. - В результате можно не только получать урожай самой водоросли, но и создавать основу кормовой базы для питания такого ценного промыслового объекта, как морской еж.

Как известно, в Приморье накоплен большой опыт выращивания ламинарии на плантациях в толще воды. Но у этой технологии есть существенный недостаток - высокая затратность на этапе создания гидробиотехнических сооружений. Перед учеными стояла непростая задача: разработать не менее эффективную, но недорогую биотехнологию восстановления ламинарии в природных условиях.

- Береговых предприятий, заинтересованных в восстановлении ламинарии, достаточно не только в нашем крае, но и на Сахалине, озабочены этой проблемой и японцы, - говорит Татьяна Николаевна. - Если до 70-х годов прошлого столетия запасы ламинарии у берегов Приморья составляли не менее 450 тыс. тонн, то, начиная с 80-х годов прошлого века, и до настоящего времени они значительно сократились и составляют в течение нескольких лет от 25 до 4 тыс. тонн. Но «природа не приемлет пустоты», и на прибрежной каменистой полосе быстро вырастают другие виды, не представляющие интереса для промысла - корковые известковые водоросли. Единой точки зрения на причины, вызывающие уменьшение запасов ламинарии, пока не существует ни в России, ни в Японии. Связывают это обычно с изменением климато-океанологических факторов (сокращением периода благоприятных для размножения ламинарии температур воды) и хозяйственной деятельностью человека. К сожалению, сегодня на значительной площади прибрежной полосы Приморья поля ламинарии самостоятельно восстановиться не могут из-за отсутствия маточных слоевищ, или, другими словами, взрослых растений.

Расчеты ученых показывают, что окупаемость подвесных плантаций может составлять от пяти до семи лет. Биотехнология выращивания ламинарии донным способом, на природном субстрате - камнях, каменных плитах, скальных выходах пород (традиционных местах ее обитания), а также на искусственном субстрате позволяет собрать урожай на второй год. Причем этот метод позволяет вырастить ламинарию, используя ее репродуктивный материал, на любом удобном для берегового перерабатывающего предприятия участке акватории.

О том, как восстановить поля ламинарии без лишних затрат, Татьяна Крупнова рассказала в Инструкции по культивированию и восстановлению полей ламинарии, выпущенной издательством ТИНРО-Центра. Новая биотехнология защищена патентом на изобретение.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)