Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В США ввели ограничения на импорт креветок, что привело к росту цен и дефициту поставок

Фильтры

Регион

Новости

В США ввели ограничения на импорт креветок, что привело к росту цен и дефициту поставок



В марте 2013 года импорт креветок в США продолжил тенденцию к падению, сократившись на 5,3 процента в годовом исчислении, что привело к 8-процентному сокращению импорта креветок на американский рынок в первые 3 месяца 2013 года против показателей за аналогичный период 2012 года.

Импорт креветок в США от большинства поставщиков резко снизился, причем, импорт из Таиланда снизился на 27 процентов в стоимостном выражении и на 21 процент в объеме, хотя Таиланда все еще остается главным поставщиком креветок в США с долей рынка в 21,8 процентов в стоимостном выражении и 21,4 процента в объеме. Импорт креветки из Вьетнама также упал, на 20 процентов в стоимостном выражении и на 7 процентов в объеме.

Среди 8 крупнейших поставщиков креветок в США, Индия была единственным поставщиком, имеющим положительный рост показателей, с увеличением поставок на 51 процентов в стоимостном выражении и на 69 процентов в объеме.

Снижение импорта креветок в США было, в основном, обусловлено тем, что отечественные производители креветки пытались помешать местным импортерам закупать креветку за рубежом. В то же время, внутреннее производство креветок, составляющие менее 5 процентов от общего объема поставок креветок на рынки страны, также довольно резко упало.

По данным Национальной службы морского рыболовства, в течение первых двух месяцев этого года внутреннее производство креветки достигло 3,608.5 тонн, сократившись на 243 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Производства креветки в марте 2013 года упало еще на 47 процентов.
С начала года до настоящего времени ограниченный запас и сокращение поставок креветок непрерывно толкает цены на креветку вверх. На американском рынке цена на белую креветку выросла на 17 процентов с 4,1 $ за фунт в январе 2013 года до 4,7 $ за фунт в начале мая 2013 года. В то же время, цена черной тигровой креветки увеличилась на 11 процентов, с 6,4 $ за фунт до 7,1 $ за фунт.

Введение в США тарифов и ограничений на импорт креветок из-за рубежа все больше сокращают поставки креветки на внутренний рынок. В результате, почти наверняка, американские потребители в скором времени просто не смогут себе позволить покупать креветок, что будет способствовать дальнейшему обвалу рынка.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись