Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В США введен запрет на рыбную ловлю в Мексиканском заливе

Фильтры

Регион

Новости

В США введен запрет на рыбную ловлю в Мексиканском заливе

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) ввело временный запрет на ловлю рыбы на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды.

Запрет распространяется как на физических лиц, так и на коммерческие предприятия и будет действовать не менее 10 дней

В районе Мексиканского залива работает около 5 тысяч экологов, примерно 200 судов пытаются предотвратить экологическую катастрофу и не дать нефтяному пятну распространиться дальше. Тем временем компания British Petroleum объявила о том, что менее чем через двое суток будет готова конструкция, которая будет сдерживать утечку нефти. Этот пирамидообразный "саркофаг" весом почти в сто тонн должен закрыть пробоину уже в конце этой недели.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама прибыл в Луизиану. Он посетит территорию около Мексиканского залива, где идет процесс уборки нефтяного пятна, чтобы лично наблюдать за работой экстренный служб.

Напомним, что ситуация, близкая к экологической катастрофе сложилась после разлива нефти в Мексиканском заливе. На данный момент размер нефтяного пятна достиг 11 тысяч км квадратных.

Вопреки ожиданиям, нефтяное пятно достигло берегов штата Луизиана. Власти штата объявили о режиме чрезвычайного положения и просят у правительства помощи в борьбе с нефтяным пятном.

Президент США Барак Обама назвал эту ситуацию происшествием национального масштаба и призвал федеральные агентства принять решительные меры для ликвидации последствий. По прогнозам экспертов, если утечка нефти не будет остановлена в ближайшее время, погибнет вся морская флора и фауна побережья Луизианы. На данный момент шесть тысяч солдат национальной гвардии пытаются предотвратить экологическую катастрофу.

По сообщению службы Береговой охраны, аварийные службы США начали контролируемое сжигание нефтяного пятна в Мексиканском заливе.

"Пятно было благополучно подожжено при помощи специального буя с топливом", - заявил представитель экстренных служб.

Взрыв на морской платформе по добыче нефти в Мексиканском заливе унес жизни 11 человек

Ранее сообщалось о одиннадцати рабочих, которые пропали без вести в результате взрыва на морской платформе по добыче нефти в Мексиканском заливе. Еще 17 человек тогда получили ранения.

В район платформы, которая находится в 84 километрах от побережья Луизианы, были направлены несколько вертолетов и спасательный самолет. Выжившие и пострадавшие с помощью катеров были эвакуированы на материк. По последним данным на момент взрыва на платформе работали 126 человек.

Источник: news.bcm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)