Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В США обнаружен редкий вид гигантской рыбы, никогда не встречавшийся в Северном полушарии

Фильтры

Регион

Новости

В США обнаружен редкий вид гигантской рыбы, никогда не встречавшийся в Северном полушарии

Редкий вид гигантской рыбы, никогда ранее не встречавшийся в Северном полушарии, обнаружен в одном из заповедников США. Информация об этом опубликована в научном издании Калифорнийского университета TheCurrent. 

В феврале этого года уникальная крупная рыба была вынесена приливом на побережье калифорнийской заповедной зоны Coal Oil Point. Благодаря оперативной работе сотрудников природного комплекса и ученых ее удалось идентифицировать как Mola tecta. Помимо того, что это животное само по себе является редким, оно никогда ранее не встречалось в Северном полушарии. 

Mola tecta принадлежит роду Mola семейства рыбы-луны. Впервые ее нашли на побережье острова в Новой Зеландии в 2014 году, а научное описание вида было сделано в 2017 году. Представители Mola tecta достигают в длину трех метров и весят до двух тонн. 

На сегодняшний день ученым известно, что рыба обитает в водах Новой Зеландии, Юго-Восточной Австралии, Тасмании, Виктории, Нового Южного Уэльса, Южной Африки и Чили. До настоящего времени ни одна особь Mola tecta не была замечена в водоемах, расположенных к северу от экватора. 

Ихтиологи пока не знают, как редкое существо оказалось так далеко от своего привычного ареала в Южном полушарии, но отмечают, что проведенная идентификация является первым серьезным шагом, чтобы это выяснить.

Источник: dni24.com

Также в разделе

Комментарии (0)