Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Союзе рыбопромышленников Запада отчитались за 2009 год

Фильтры

Регион

Новости

В Союзе рыбопромышленников Запада отчитались за 2009 год

В прошедшую пятницу в здании АтлантНИРО прошло годовое отчетное собрание Союза рыбопромышленников Запада. Основным вопросом рассматривался отчет о работе Союза в 2009 году. С отчетом выступил президент этой общественной организации Эрнст Смелов. Основные показатели работы предприятий, входящих в СРПЗ, зафиксировали рост объемов вылова с 164,7 тысяч тонн в 2008 году до 181,8 тысяч тонн в 2009. Увеличился и выпуск рыбной продукции рыбодобывающими предприятиями с 143,6 до 157,7 тысяч тонн.

В то же время прошедший год стал провальным для рыбоконсервных предприятий, входящих в СРПЗ. Объем их производства упал в 2 раза со 141,2 миллионов условных банок (муб) в 2008 году до 74,5 муб в прошлом году. Производственные мощности береговых предприятий использовались только на 50%. Основными причинами, объясняющими резкий спад объемов производства консервированной рыбопродукции, в отчете были обозначены отсутствие защиты со стороны государства внутреннего рынка рыбопродукции и недоступность кредитов.

«Из Украины килька в томатном соусе поставляется в Россию по оптовой цене 8,5 рублей. Себестоимость нашей аналогичной продукции – 11 рублей. О какой конкуренции может идти речь. Между тем квота на кильку в Балтийском море составляет 30 тысяч тонн. Из такого количества мы могли бы выпустить как минимум 50 муб консервов», - привел цифры Эрнст Смелов.

Недоступность кредитов также определяет и трудности обновления устаревшего флота. «Одной нашей компании 7 местных банков отказали в кредитах под залог судов. Я уже не говорю о высоких процентных ставках. Поэтому выделенные государством денежные средства на погашение 2/3 процентной ставки по кредитам остались невостребованными», - привел пример и сделал заключение президент СРПЗ.

Основными направлениями деятельности СРПЗ в 2010 году, докладчик обозначил разработку и доведение до Росрыболовства предложений, создающих благоприятные условия для обновления флота, предложений по расширению доступа к водным биоресурсам Мирового океана, изменению налоговой политики по отношению к рыбохозяйственному комплексу страны, совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования рыбной отрасли и защите российского рынка от импортной рыбопродукции.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись