Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Совфеде предложили создать единый реестр рыбоводных участков

Фильтры

Регион

Новости

В Совфеде предложили создать единый реестр рыбоводных участков

Несмотря на принятый в 2014 году закон об аквакультуре, лакуны в законодательстве сохраняются.

Об этом напомнил сенатор Игорь Зубарев на "круглом столе", посвящённом правительственному законопроекту о прудовом разведении рыбы.

"Развивая аквакультуру, мы сможем не только накормить себя, но и стать крупнейшим поставщиком рыбной продукции за рубеж", - отметил Зубарев.

Ликвидировать лакуны законодательства поможет законопроект, разработанный Правительством. Дело в том, что пока хозяйства, которые разводят рыбу в прудах, не имеют права собственности на них, поскольку водные объекты находятся в федеральной собственности. Законопроект даёт чёткое определение, какие водные объекты могут быть в частной собственности.

Сенатор Людмила Талабаева заметила, что базовый закон об аквакультуре пока работал лишь на бумаге. "Пока было проведено очень мало аукционов по продаже водных объектов для разведения рыбы. Создание рыбоводных участков идёт в местных администрациях слишком медленно", - заметила Талабаева. Она предложила создать единый реестр рыбоводных участков, наделить местные власти правом проведения таких аукционов и внести соответствующие поправки в готовящийся законопроект.

Представитель Росрыболовства Виктор Ашарин сообщил, что ведомству нужно дополнительное финансирование, чтобы обеспечить все эти меры.

Источник: pnp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)