Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Совете Федерации отсекают лже-общины от традиционного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Совете Федерации отсекают лже-общины от традиционного рыболовства

В Совете Федерации прошел круглый стол «Совершенствование законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства».

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров, представители Минрегиона, Минсельхоза, Минприроды, представители общественных объединений коренных малочисленных народов и научных кругов.

Как рассказали в пресс-службе Совета Федерации, участники мероприятия отметили, что доступ к водным биологическим ресурсам коренных малочисленных народов сегодня - серьезная проблема. «Один из основных принципов законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов - обеспечение коренным народам упрощенного доступа к их использованию. При этом законодательством не предусмотрены ограничения объемов вылова, заявляемых представителями КМНС и их общинами для традиционного рыболовства», - отметил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

На круглом столе неоднократно звучала проблема лже-общин. Нормы, обеспечивающие приоритетный доступ аборигенов к биоресурсам, породили массовое создание и регистрацию общин с разрешенным видом экономической деятельности. Зачастую создание таких общин инициируют лица, не имеющие отношение к КМНС. При этом количество таких лже-общин растет фантастическими темпами, и они занимаются выловом рыбы в промышленном масштабе. «Минрегион совместно с Росрыболовством проработали возможные меры по решению этой проблемы», - сообщил директор департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

Заместитель начальника управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Елена Трошина заявила, что в последние три-четыре года возросший объем заявляемых водных биоресурсов для ведения традиционного рыболовства негативно сказывается на социально-экономическом развитии регионов. Это приводит к значительному снижению биоресурсов и их переработки, а также обострению межнациональных отношений. Внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», с одной стороны, сохранит права лицам, ведущим традиционный образ жизни, на приоритетный доступ к водным биоресурсам. С другой стороны, это позволит ограничить объем водных биоресурсов. Выделяться он будет только тем, кто включен в реестр лиц, ведущих традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность, для личных нужд в соответствии с установленными лимитами на добычу.

Источник: sever-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)