Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Скандинавии оценили воздействие инвазивного вида устриц на местную экосистему

Фильтры

Регион

Новости

В Скандинавии оценили воздействие инвазивного вида устриц на местную экосистему

Группа Северных ученых изучила распространение тихоокеанских устриц (Crassostrea gigas ) в Скандинавии и провела оценку рисков того, какое влияние распространение данного вида оказывает на экосистему  региона.

В состав группы вошли ученые из Норвежского института морских исследований, Университета Гетеборга в Швеции, Датского технического университета, Норвежского института водных исследований и ORBICON.

Оценка риска основана на обзоре существующих исследований и экспертных оценок 14 экспертов по Crassostrea gigas  из Скандинавии.

Учеными был сделан вывод, что уровень воздействия данного инвазивного вида на экосистемы в регионе не слишком высок, хотя в дальнейшем есть вероятность, что он возрастет. Для биогенных рифов и к югу от прибрежных отложений  существует серьезная опасность распространения инвазивного вида устриц.

Данные оценки риска могут быть использованы в разработке стратегий по конкретным участкам для сохранения местных видов форы и фауны с учетом возможного распространения Crassostrea gigas  в ближайшие десятилетия.  

 Сотрудничество с представителями промышленного рыболовства, отметили эксперты,  может позволить расширить стратегию управления биоресурсами для большей площади.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)