Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В штате Вашингтон (США) установлена первая Заповедная зона для лососевых

Фильтры

Регион

Новости

В штате Вашингтон (США) установлена первая Заповедная зона для лососевых

Департамент рыбы и дичи (шт. Вашингтон) установил первую Заповедную зону - Wild Salmonid Management Zone - для стальноголового лосося (тихоокеанская семга) в штате Вашингтон.

Как сообщил интернет-ресурс “fishkamchatka.ru”, новая зона полностью охватывает реку Сол Дак (Sol Duc) на полуострове Олимпик, площадь которой составляет почти 366 квадратных километров. Река впадает в Тихий океан со стороны западного побережья, штат Вашингтон, и является одной из самых производительных экосистем для стальноголового лосося в штате.

"Максимальное увеличение генетического разнообразия лососей, включая семгу, и является ключевым фактором для сохранения возможностей рыболовства, - сообщил Гидо Рар, Президент международной общественной организации "Центр дикого лосося". - Управление Сол Дак как дикой лососевой зоной является крайне важным первым шагом инвестирования в будущее рыболовства".

Заповедные зоны для лососевых обеспечивают прекрасную возможность для адаптации рыб к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды. Эти зоны устанавливаются для тех популяций лосося, которые являются наиболее продуктивными, с наиболее высоким генетическим разнообразием, в местообитаниях с достаточно благоприятными условиями для нереста.

Понимая важность заповедных зон для лососевых, в течение последних пяти лет Центр дикого лосося принимал активное участие в консультативном процессе и подготовке многочисленных независимых технических обзоров в области нормативного регулирования рыболовства и рыборазводных программ Вашингтонскому Департаменту рыбы и дичи, Службе рыбы и дичи США, сообществам коренных народов и местным заинтересованным сторонам.

Создание первой Заповедной зоны стало итогом совместной работы многих организаций и заинтересованных граждан. Центр дикого лосося сотрудничал более чем с сотней заинтересованных лиц, чтобы помочь с разработкой Плана устойчивого развития для Представительской службы Губернатора по восстановлению лососевых (Governor’s Salmon Recovery Office), который предусматривает создание заповедных зон для лососевых под эгидой Партнерства по обеспечению устойчивых популяций лососей побережья шт. Вашингтон (Washington Coast Sustainable Salmon Partnership) - крупной партнерской инициативы, направленной на сохранение местообитаний диких популяций лосося и поддержание местной экономики.

"Определение и установление заповедных зон для лососевых является одним из ключевых стратегических направлений нашего плана", - проинформировал Майлс Батчелдер, исполнительный директор Партнерства по обеспечению устойчивых популяций лососей побережья шт. Вашингтон. "Мы с радостью отмечаем, что отдельные компоненты нашего плана уже реализуются".

И хотя статус "Заповедная зона для лососевых" официально утвержден, предстоит еще много работы. "Статус "Заповедная зона для лососевых" имеет хороший потенциал, но важно определить, какие действия должны быть осуществлены лицами, принимающими решения для того, чтобы защитить нерестящуюся семгу от повышенного рыболовного пресса", - сказал Мел Мун, директор по природным ресурсам племени Квилет.

В ближайшие годы Центр дикого лосося вместе со своими партнерами будет работать в целях совершенствования правил и норм рыболовства, поиска долгосрочного финансирования мониторинга и выявления других рек - кандидатов для придания им статуса "Заповедная зона для лососевых".

В России в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. № 603 "Об утверждении Правил образования рыбохозяйственных заповедных зон" также обеспечена возможность создания подобных заповедных зон, задачами которых являются создание условий для развития рыболовства и сохранение ресурсов лососей. Усилиями российских ученых под руководством ВНИРО в 2010 году был определен список приоритетных лососевых рек на Дальнем Востоке для создания на них рыбохозяйственных заповедных зон. Однако, в силу ряда причин, ни одна рыбохозяйственная заповедная зона в России до сих пор не создана.

Источник: Рыба Камчатского края

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись