Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Северо-Охотоморской подзоне суммарный вылов сельди достиг 87 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Северо-Охотоморской подзоне суммарный вылов сельди достиг 87 тыс. тонн

В самом конце марта проходящие над Охотским морем циклоны дважды сбивали с ритма рыбаков — дальневосточников. Однако на промысле сельди тихоокеанской интенсивность лова не снизилась. Были задействованы 22 рыбодобывающих судна вместо 8 по состоянию на аналогичный период в 2012 году, сообщили ТИА «Острова» с СКТУ ФАР. В Северо-Охотоморской подзоне суммарный вылов достиг 87 тыс. тонн – на 15 тыс. тонн больше прошлогоднего. В Западно-Камчатской подзоне добыча составила 16 тыс. тонн против 9 тыс. тонн год назад. Нарастающий итог зимней рыбалки по экспедиции – 103 тыс. тонн охотской рыбы. На темпы освоения установленных квот повлияли следующие обстоятельства. В связи с сокращением квот на вылов минтая, а также предстоящим с 10 апреля закрытием сезона «А» в Северо-Охотоморской подзоне некоторые компании оперативно переключились на добычу сельди. Сказалось и ее включение третью путину подряд в число неОДУемых объектов промысла у берегов Камчатки и регулирование уловов с учетом возможностей предприятий, осуществляющих добычу (за что ответственным является Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства), и необходимости сохранения запасов, контролируемых наукой.

Островные рыбаки пока не спешат реализовывать свои права на добычу. Общий вылов сахалинской флотилии из 9 судов – около 7,7 тыс. тонн (13% от квоты и меньше, чем в 2012 году, на 0,8 тыс. тонны); весь улов приходится на Северо-Охотоморскую подзону.

100-процентного или близкого к этому освоения добились ООО «Рыболовецкий колхоз им. Котовского», ООО «Дальмар», ООО «Пролив», рыболовецкий колхоз им Ленина, ЗАО «Экарма-Сахалин», ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат». А более десяти предприятий нашей области не имеют на своем счету ни одного хвоста, по-видимому, надеясь на осеннюю часть путины.

Источник: tia-ostrova.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись