Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В северной части Охотского моря ожидается циклон и усиление ветра до 25 м/с – МагаданНИРО

Фильтры

Регион

Новости

В северной части Охотского моря ожидается циклон и усиление ветра до 25 м/с – МагаданНИРО

В течение прошедшей недели, как и ожидалось, в южной части Охотского моря сформировался активный циклон (рис.1), который углубился над акваторией до 986гПа и проследовал к п-ову Камчатка, тогда как над материком и северной частью моря располагалось обширное антициклоническое поле (максимум 1040гПа).

В северной части моря в районах промысла в первую половину недели отмечался восточный, северо-восточный перенос со скоростью ветра 5-10 м/с, местами до 15 м/с, а также осадки в виде мокрого снега. В конце недели данный циклон приостановил свое движение на восток из-за развитого антициклона над северо-западной частью Тихого океана и начал заполняться. Атмосферное поле над Охотским морем носило мозаичный характер с чередованием центров минимумов и максимумов, однако барические градиенты были небольшие, что создавало благоприятные условия в северной части моря – ветер был слабый северо-восточного, восточного направлений, температура воздуха около 0⁰С.

Рис. 1. Синоптическая обстановка 19, 21 и 24 ноября 2013 г.

Основываясь на прогностических картах, полученных по каналу Интернета с сайта NOAA, можно предположить, что на предстоящей неделе погодные условия в Охотском море будут формироваться под влиянием мощного циклона, который выходит с акватории Японского моря в центральную часть Охотского моря. В северной половине моря ожидаются ветры восточной четверти от умеренных до штормовых, обильные осадки.

В течение прошедшей недели продолжилось льдообразование в северных и северо-западных бухтах моря (рис.2). Основной прирост льда произошел в бухтах северного побережья от Тауйской губы до п. Охотск, а также в Удской губе, Тугурском, Сахалинском заливах и заливе Академии, где отмечались поля битого серо-белого льда сплоченностью 9-10 баллов. В бухтах северного побережья отмечались серые льды.

На рис.3 представлена динамика формирования льда в Охотском море. По сравнению с 2011 и 2012 гг., средняя скорость льдообразования в прошедшую неделю была примерно одинаковая и составила 0,8% от общей площади моря.

Рис.2. Карты ледовитости Охотского моря по состоянию на 23 ноября 2011-2013гг.

Рис. 3. Динамика формирования ледового массива в Охотском море осенью 2011-2013гг.

Таким образом, анализ гидрометеорологической обстановки показал, что в течение прошедшей недели, как и предыдущий период, отмечалось ослабление Сибирского антициклона, основное влияние на погодные условия оказывал циклон, смещавшийся через центральную часть моря, с затоком относительно теплой и влажной тихоокеанской воздушной массы в северную половину моря. В текущую неделю над акваторией Охотского моря пройдет очередной циклон: ожидается усиление восточного ветра до 20-25 м/с в северной части моря. Восточный перенос в течение текущей недели будет способствовать дальнейшему перемешиванию и охлаждению вод на североохотоморском шельфе, что будет способствовать льдообразованию вдоль всего североохотоморского побережья, в северо-западной части – сплочению льдов.

Источник: ФГУП «МагаданНИРО»

Также в разделе

Комментарии (0)