Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Россию запрещен ввоз рыбы с 14 норвежских заводов

Фильтры

Регион

Новости

В Россию запрещен ввоз рыбы с 14 норвежских заводов

Норвежская семга и лосось до России не дойдет. Поставки рыбы и рыбопродукции с 14 предприятий запретил Россельхознадзор. Причина беспрецедентна: Маттельсинет Норвегии запретил проведение инспекции перед самой поездкой российских специалистов на рыбозаводы.

Впрочем, как показали предыдущие инспекции Россельхознадзора, подавляющее большинство проверяемых предприятий были не готовы выполнять жесткие требования безопасности, которые предъявляют к предприятиям нормы российского законодательства и стандарты Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечает РИА Новости. Нарушения норм безопасности приводили к введению закономерных ограничений на деятельность проштрафившихся предприятий.

Поэтому запрет на проведение инспекции – это неуклюжая попытка сохранить внешнюю видимость благополучия со стороны норвежских рыбообработчиков и производителей рыбной продукции.

Интересно, что поставки рыбы из Норвегии запрещены в рамках введенного Россией в августе 2014 года продовольственного эмбарго. Введенное в ответ на западные санкции эмбарго было продлено до 3 августа 2016 года включительно. Теперь к ограничению поставок норвежской рыбы в Россию добавятся и ветеринарные запреты Росельхознадзора.

Источник: ВестиФинанс

Также в разделе

Комментарии (0)