Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России началась атака на норвежскую «бройлерную» семгу

Фильтры

Регион

Новости

В России началась атака на норвежскую «бройлерную» семгу

оссийские рыбопромышленники просят правительство "решительнее применять меры таможенно-тарифного регулирования для защиты отечественного рынка от низкопробной импортной рыбы". Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель Центра общественных связей Росрыболовства РФ Александр Савельев, отметив, что "это касается не только поставок рыбопродукции из Китая и Вьетнама, но и норвежской бройлерной семги".

По словам Савельева, член Общественного совета при Росрыболовстве и председатель рыболовецкого колхоза "Огни Востока" Дмитрий Дремлюга считает, например, что "импорт искусственно выращенной импортной рыбы в Россию является нашим национальным позором". Он отмечает, что "при наличии своей дикой высококачественной рыбы, востребованной во всем мире, мы продолжаем потреблять импортную дрянь".

Эксперт подчеркивает, что главный минус норвежской семги, поставляемой на наш рынок, в том, что "она на 99 процентов искусственного происхождения". Дремлюга уточняет, что "такая рыба не выловлена в море, а выращена на специальных рыбозаводах, живет в садках, кормят ее специальными кормами с добавлением жиров, аминокислот, витаминов и прочих микроэлементов. Мясо рыб - "бройлеров" обычно жирнее, и мягче из-за слабой мышечной массы и "нужного" для продажи ярко красного цвета мяса. Встречается семга с видоизмененными генами". "По сути - это трансгенный продукт, при потреблении которого необходимо соблюдать меру", - отмечает он. По мнению Дремлюги, "такая рыба жирнее потому, что в садках она малоподвижна, а те добавки, благодаря которым рыба быстро растет, способствуют также и появлению лишнего веса у человека, потребляющего ее в пищу".

Дремлюга в своей оценке качества бройлерной семги приводит мнение норвежского эксперта Кетила Рикхуса из Федерации норвежских производителей морепродуктов: "у норвежского лосося при искусственном выращивании не возникает проблем в борьбе за существование и кожа его часто заражена морской вошью". В Норвегии эксперты уже опасаются, отмечает Дремлюга, что "инфекции, передаваемые вошью, могут вызвать и другие болезни такой рыбы". Еще более тревожным является тот факт, считают эксперты, что "из-за сильных течений или "побега" части лососей из рыбоводческих хозяйств, паразиты могут инфицировать диких лососей". По сведениям российских рыбопромышленников, "рыбоводы Норвегии уже тратят значительные средства на реализацию мер борьбы с заражением бройлерных лососей морской вошью".

Генеральный директор ОАО "Дальрыба" Вячеслав Москальцов также не очень высокого мнения о поставляемой на российский рынок импортной рыбопродукции. Он отметил, что "проблема с поставками в нашу страну некачественной рыбной продукции не ограничивается только поставками бройлерной семги из Норвегии". Он говорит, что "сегодня на прилавках наших магазинов можно найти что угодно - и тиляпию, и пангасиуса неизвестного происхождения, напичканных антибиотиками". "Целесообразно было бы ограничить ввоз такой продукции на наш рынок, что мы неоднократно предлагали сделать Федеральному агентство по рыболовству РФ и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров", - подчеркнул он.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись