Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России могут исключить необходимость приватизации конфискованных судов

Фильтры

Регион

Новости

В России могут исключить необходимость приватизации конфискованных судов

Как сообщили в пресс – службе Государственной Думы РФ, ГД приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым исключается необходимость приватизации конфискованных при незаконной добыче водных биологических ресурсов судов, обращенных в собственность государства.

Как пояснил член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Константин Слыщенко, в настоящее время суда, которые используются при незаконном вылове в соответствии со ст. 54 ФЗ «О рыболовстве…» подлежат изъятию и реализации на аукционе, а если они не проданы на аукционе, то они подлежат уничтожению. «Однако реализация этого имущества проходит в строгом соответствии с ФЗ «О приватизации государственного или муниципального имущества». Сначала эти суда (орудия незаконной добычи) включаются в прогнозный план, и после ряда процедур назначается аукцион. Это занимает достаточно продолжительный период», — отметил Константин Слыщенко.

Парламентарий обратил внимание, что «за этот период суда просто приходят в неудовлетворительное состояние». «В таком состоянии реализовать их через аукцион невозможно. Далее их необходимо либо все‑таки реализовать, либо утилизировать. Но порядка утилизации таких судов в настоящее время также нет. Итог один – нерациональное расходование бюджетных средств», — указал член профильного комитета.

​Он подчеркнул, что в случае принятия законопроекта процедура будет значительно упрощена. «Реализация в таком случае будет осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В этом случае при его нереализации возможно снижение стоимости и (или) утилизация этого судна», — уточнил Константин Слыщенко. Он уверен, что законопроект направлен на более эффективное расходование средств и упорядочение процесса изъятия и реализации незаконных орудий добычи.

Член Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Блоцкий в свою очередь отметил, что «РФ является участницей всех международных конвенций, направленных на борьбу с незаконным, нерегулируемым, несообщаемым промыслом водных биоресурсов». «Данный законопроект, прежде всего, призван рационально расходовать федеральные бюджетные денежные средства в связи с реализацией конфискованных судов», — заявил парламентарий.

В настоящее время Росимущество с учетом длительных сроков подготовки программы приватизации федерального имущества вынуждено нести бремя содержания конфискованных судов значительный период времени. При учете их рыночной стоимости это зачастую не имеет экономической целесообразности.

Принятие законопроекта позволит осуществлять реализацию судов в соответствии с Положением о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 года № 1041, предусматривающим возможность снижения стоимости имущества в случае его нереализации за определенный период времени. Если реализация судна не состоялась, то оно будет направляться на уничтожение, утилизацию.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)