Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России исследуют «рыбного» гельминта, которым заражены 80% жителей Сибири

Фильтры

Регион

Новости

В России исследуют «рыбного» гельминта, которым заражены 80% жителей Сибири

Первое исследование инвазии, признанной фактором риска развития рака печени стартует в России уже в ближайшее время. Ученые будут исследовать воздействие паразита Opisthorchis felineus, который попадает в организм человека при употреблении зараженной сырой или плохо термически обработанной речной рыбы.

По словам руководителя лаборатории молекулярных механизмов патологических процессов Вячеслава Мордвинова, на сегодня в мире гельминтозами различных видов заражено свыше 1 миллиарда человек. Самыми опасными являются паразиты, живущие в органах пищеварения, которые вызывают описторхидозы или гельминтозы печени. В России возбудителем данных заболеваний является гельминт Opisthorchis felineus. В эпицентре инфицирования – жители сибирских регионов. К примеру, частота описторхозной инвазии на территории Западной Сибири в 1000 раз превышает аналогичный показатель для европейской части РФ. Примерно у 80% коренного населения Сибири обнаружены заболевания, которые провоцирует Opisthorchis felineus. В Томской области данный гельминт был обнаружен у каждого третьего школьника в возрасте 7-15 лет, а распространенность паразита среди взрослого населения оказалась еще выше.

Меморандум о проведении уникального исследования был подписан в ходе международной конференции «Описторхоз. Недооцененная опасность» между Сибирским отделением РАН, фармацевтической компанией Pfizer и НП Технологическая платформа «Медицина Будущего».

Источник: rosred.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    19 апр 2014, 20:58
    а на "Векторе" исследования провести не могли?что-то я в последнее время перестал доверять,всем иностранным исследователям и поставщикам.