Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В России дорожают консервы и селедка

Фильтры

Регион

Новости

В России дорожают консервы и селедка

Потребительская цена на соленую сельдь за первый квартал этого года увеличилась на 0,6 процента и составила в среднем 113 рублей за килограмм, сообщили 13 мая в Росрыболовстве.

Одна из причин незначительного роста стоимости - снижение производства, которое произошло из-за сокращения вылова и импорта селедки. В целом производство снизилось на 8 процентов. Вместе с тем почти на один процент подорожали за первый квартал отпускные цены на консервы всех видов и копченую рыбу. А вот рыбное филе наоборот подешевело. Также - почти на процент. В среднем его розничная цена составляет 185 рублей за килограмм. Цены на живую и охлажденную рыбу - в целом стабильные, сообщают в Росрыболовстве. В среднем килограмм стоит 122 рубля.

Отчитались в ведомстве и о добыче водных биоресурсов. В первом квартале рыбаки выловили их на 4 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Больше всего "клевали" скумбрия, минтай, треска, камбала. В то же время снизился вылов мойвы.

Растет и экспорт российской рыбы. В первом квартале этого года мы продали за границу морепродуктов более чем на 900 миллионов долларов США, это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Большим спросом на мировом рынке пользуется российская селедка, треска и минтай. Импорт рыбы и морепродуктов в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 9 процентов, привели цифры в Росрыболовстве. Россия стала покупать меньше импортной охлажденной семги. Возможно, это связано с критикой качества рыбной продукции из Норвегии. Как стало известно "РГ", Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка обратилась к Россельхознадзору с письмом, в котором не исключается приостановление импорта охлажденной рыбы из этой страны. Это может произойти в случае отказа норвежской государственной инспекции по безопасности пищевой продукции (Mattysynet) устранить выявленные нарушения при поставках продукции на российский рынок. Учитывая, что введение ограничений может нанести удар по рыбопереработчикам и создать товарный дефицит, операторы рынка предлагают ввести сплошной лабораторный мониторинг норвежской рыбной продукции.

В январе-марте этого года розничный товарооборот рыбы и морепродуктов в денежном выражении превысил 95 миллиардов рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись