Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве выступили за продление моратория на вылов осетра на Каспии до 2027 года

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве выступили за продление моратория на вылов осетра на Каспии до 2027 года

При этом заместитель руководителя ведомства Василий Соколов отметил, что для восполнения запасов рыбы необходимо провести комплекс мероприятий

Мораторий на лов каспийского осетра должен сохраняться до 2027 года, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Об этом он сообщил в кулуарах IV научно-практической конференции "Российское осетроводство", которая проходит 1-2 марта в Казани.

"Мы ввели с 2009 года запрет в одностороннем порядке. После саммита президентов стран прикаспийской пятерки было поручение, чтобы сделать на правительственном уровне этот запрет. В прошлом году такой запрет объявлен на межправкомиссии, хотя де-факто он уже действовал. До 2027 года - это железно", - сказал он.

По словам Соколова, Россия выступала за десятилетний запрет лова на Каспии на сессии прикаспийских государств в Азербайджане в прошлом году.

"Ее поддержали все прикаспийские государства, за исключением Ирана, он не поддержал - у нас там консенсус, поэтому решение не прошло. Но все страны, включая Иран, понимают, что минимум 10 лет надо. Просто быстрее восстановить запасы невозможно", - объяснил он.

Соколов также отметил, что сейчас на Каспии улучшилась борьба с браконьерством, благодаря работе российских и казахстанских пограничников. В то же время проблема восполнения запасов осетра не упирается лишь в искусственное восстановление.

"Тут нужен целый комплекс мероприятий: и водообеспечение - сильно зарегулированы Волга и Урал, и вопрос с кормовой базой, в начале 2000-х годов она была сильно подорвана. Сейчас перед наукой поставлена задача ее восстановить", - сказал Соколов.

Замглавы Росрыболовства добавил, что в 2018 году на воспроизводство осетровых рыб планируют направить 715,73 млн рублей.

"Объемы финансирования мероприятий по искусственному воспроизводству осетровых рыб в 2017 году - 742,6 млн рублей, в 2018 году - 715,73 млн рублей", - сообщил он в докладе.

В этом году также планируют выпустить в водоемы 36,1 млн штук молоди осетровых видов рыб. Как пояснил Соколов журналистам, указанные суммы включают бюджетные и частные инвестиции.

"Объем поддержки из бюджета в этом году в целом незначительно снизился, он колеблется от 298 млн рублей, это суммарно по аквакультуре. Поддержка осетроводства [из бюджета] - около 50 млн рублей на 2018 год", - пояснил он.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)