Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве состоялось очередное заседание штаба минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве состоялось очередное заседание штаба минтаевой путины

Показатели вылова превышают прошлогодние данные на 36 тыс. тонн

По состоянию на 9 марта 2016 года российскими рыбопромышленниками в Охотском море добыто 547,4 тыс. тонн минтая (50% от квоты вылова), что на 35,9 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Вылов тихоокеанской сельди по-прежнему не ведется в связи с тяжелой ледовой обстановкой в районе ее скоплений. Объем ее добычи составляет 57,9 тыс. тонн, или 22% от квоты вылова, что на 7,5 тыс. тонн меньше уровня прошлого года. Такие данные по ходу промысла озвучил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на очередном заседании штаба охотоморской путины.

Вылов минтая в Северо-Охотоморской подзоне составил 240,6 тыс. тонн, на 87,3 тыс. тонн превысив прошлогодний показатель. В Восточно-Сахалинской подзоне добыто на 9,9 тыс. тонн больше прошлогодних показателей – 11,3 тыс. тонн. В объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах улов идет с отставанием от уровня прошлого года на 61,3 тыс. тонн и составляет 295,4 тыс. тонн. 

Траловый промысел минтая в Охотском море осуществляют 138 судов и три обрабатывающих судна. Кроме того, 12 промысловых и 5 приемных судов ведут снюрреводный промысел у берегов Западной Камчатки.

Как доложил из района промысла заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко, в настоящее время флот работает в полях мелкобитого легкопроходимого льда. 10 марта ожидается усиление ветра северных направлений, капитаны предупреждены о возможных резких изменениях ледовой обстановки, флоту рекомендовано покидать опасные для судоходства районы.  

В течение отчетной недели под воздействием отрицательных температур в северной части Охотского моря продолжалось интенсивное льдообразование. Ледовая кромка продолжала смещаться в южном и восточном направлениях. 7 и 8 марта южная и центральная части Охотского моря находились в под влиянием обширного циклона. Штормовыми ветрами южных направлений ледовая кромка была частично взломана до 55 градуса.

Безопасность работы флота продолжает обеспечивать ЛСС «Сибирский», который в течение минувшей недели находился на границе ледовой кромки. Аварийных ситуаций в экспедиции в течение отчетного периода не возникало.

В районе промысла находятся 35 транспортов, под погрузкой ежедневно – от 8 до 15 судов. За отчетный период в порт отправились16 ед. транспорта различной емкости.

На контроле работы флота и обеспечения погрузочных работ находится 35 инспекторов морской охраны. Простоев судов на перегрузах не наблюдалось.

В экспедиции находятся 10 наблюдателей: научные сотрудники ТИНРО-Центра, МагаданНИРО и КамчатНИРО Наблюдениями охвачено 9 судов. 5 наблюдателей – в Камчато-Курильской подзоне, три – в Северо-Охотоморской и два – в Западно-Камчатской подзоне.

Как доложил заведующий лабораторией ФГБНУ «ТИНРО-центр» Анатолий Смирнов, 10 марта циклон будет проходить южнее Камчатки, при этом над всей южной половиной западно-камчатского шельфа ветровой перенос будет умеренных и сильных скоростей.  В последующие дни (12-14 марта) над Охотским морем сформируется поле высокого давления, на большей части акватории ветер ожидается переменных направлений. При смене направления ветров над северной частью моря на западные, юго-западные ветра умеренных скоростей в районах севернее 52° с.ш. 10 марта ожидается расширение пояса слабых полей льда вдоль кромки сплоченных льдов к востоку.

На ближайшую неделю специалисты ТИНРО-центра в связи с хорошей погодой, но тяжелой ледовой обстановкой, ожидают показатели вылова на несколько более низком уровне относительно прошлого года.

По данным Приморского территориального управления, в порты Приморского края доставлено более 274 тыс. тонн минтая, что на 39 тыс. тонн больше объема прошлого года. Из них более 48 тыс. тонн продукции оформлено для поставок на внутренний рынок. Поставки сельди составили около 96 тыс. тонн, на внутренний рынок оформлено 71 тыс. тонн, на экспорт – 25 тыс. тонн, в прошлом году объемы экспорта и поставок на внутренний рынок распределялись примерно 60% на 40%.

Средняя загрузка холодильников Приморского края составляет 62,4%, в структуре хранимой продукции увеличивается количество минтая. По состоянию на 9 марта в западные районы страны отправлены 18 поездов с рыбопродукцией.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук обратил внимание руководства Приморского территориального управления и Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ на наличие во флоте судов, которые ведут промысел на пределе запасов топлива. В целях соблюдения правил безопасности мореплавания поручено взять эту ситуацию на особый контроль вплоть до остановки работы судов-нарушителей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись