Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве прошло совещание по вопросам эффективности работы спасательных отрядов

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве прошло совещание по вопросам эффективности работы спасательных отрядов

Заместитель Министра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поручил экспедиционным отрядам аварийно-спасательных работ принять меры по повышению эффективности деятельности в районах промысла.

Такую задачу Илья Шестаков поставил в рамках совещания, которое прошло в четверг в Росрыболовстве.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Владимир Соколов, начальники профильных управлений Росрыболовства, начальник ФГБУ "Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Анатолий Леонтьев, и.о. начальника ФГБУ "Дальневосточный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ" Виктор Дороган и его заместитель Анатолий Цыганков.

Об основных итогах деятельности Дальневосточного и Северного экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ Росрыболовства доложил начальник Управления флота, портов и мониторинга Андрей Козлов.

Так, в 2014 году спасательными судами Дальневосточного и Северного экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ было проведено 26 аварийно-спасательных операций. Андрей Козлов отметил, что аварийно-спасательные суда находились на дежурстве в море в соответствии с планом-графиком, утвержденным Росрыболовством на 2014 год, и во время дежурства не проигнорировали ни одной заявки от рыбопромышленников. Большинство аварийных ситуаций на судах рыбопромыслового флота были связаны с намоткой орудий лова на винторулевую группу судна и буксировкой аварийных судов. Вместе с тем, не все судовладельцы обращаются за помощью к спасателям, предпочитая решать возникшие проблемы собственными силами, добавил он.

В рамках совещания с докладом также выступили начальник ФГБУ "Северный ЭО АСР" Анатолий Леонтьев и и.о. начальника ФГБУ "Дальневосточный ЭО АСР" Виктор Дороган. По их словам, одним из факторов, затрудняющих работу отрядов, является "возраст" судов-спасателей (например, самое "молодое" морское спасательное судно Северного отряда МСБ "Атрия" построено в 1985 году, нормативный срок его работы истек в 2010 году). В связи с этим назрела необходимость строительства новых современных спасательных судов, а также проведение работы по повышению престижа профессии спасатель, так как основная часть плавсостава отряда - это моряки пенсионного возраста, а смены им нет.

В ходе совещания было отмечено, что безопасность начинается с берега, поэтому одной из важнейших задач является проведение для рыбопромышленников инструктажа по предупреждению аварийных ситуаций на море, которым сейчас занимаются спасательные отряды и морские отделы территориальных управлений Росрыболовства. Илья Шестаков поручил уделить особое внимание этому направлению деятельности. В том числе необходимо проводить встречи с судовладельцами и экипажами судов рыбопромыслового флота и совместно обсуждать планы-графики дежурств спасательных судов, отметил он.

"Вы находитесь в море ради рыбаков, - сказал Илья Шестаков, - с точки зрения организационной работы, нужно именно с ними обсуждать план-графики работы спасательных судов и вносить в них соответствующие корректировки".

По итогам совещания глава Росрыболовства поручил Управлению флота, портов и мониторинга совместно со спасательными отрядами разработать и предоставить детальные предложения по мерам повышения эффективности работы аварийно-спасательных судов в районах промысла, Управлению финансов - проанализировать финансовую эффективность деятельности отрядов и возможности по улучшению состояния их материально-технической базы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)