Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Росрыболовстве обсудили практику принудительного прекращения прав на вылов

Фильтры

Регион

Новости

В Росрыболовстве обсудили практику принудительного прекращения прав на вылов

Меры по повышению эффективности деятельности Росрыболовства и территориальных управлений в области принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов у неэффективных пользователей обсудили в Росрыболовстве на совещании у заместителя министра сельского хозяйства – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предусматривается принудительное прекращение права на добычу (вылов) водных биоресурсов, если пользователи в течение двух лет подряд осваивают менее 50% выделенных квот. В таких случаях высвобождающиеся объемы реализуются на аукционах.

С основным докладом выступил начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Андрей Здетоветский. Так, по результатам работы с 2010 по 2015 годы Росрыболовством было принято около 1400 решений о принудительном прекращении права, из них около 900 решений по промышленному рыболовству (более 60%), более 400 – по прибрежному рыболовству (30%), около 130 – в районах действия международных договоров (10%).

В ходе совещания были рассмотрены примеры судебной и досудебной практики, уловки, которые используют рыбопромышленники, чтобы уйти от ответственности за неисполнение условий договора, подняты вопросы работы технических средств контроля (ТСК) на судах, в частности системы уведомления об отключении ТСК более, чем на 48 часов.

Представители территориальных управлений обозначили основные проблемы и озвучили предложения, которые могут повысить эффективность работы по принудительному прекращению прав на добычу.

По итогам совещания ФГБУ «ЦСМС» поручено разработать единый порядок оповещения пользователей об отключении ТСК, повысить оперативность информационного взаимодействия ЦСМС и территориальных управлений, Управлению правового обеспечения – проанализировать судебные решения, вынесенные в пользу рыбопромышленников, и составить рекомендации для территориальных управлений, а также проработать предложения по внесению изменений в законодательство, регламентирующие принудительное прекращение права на добычу.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)