Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В протоколе заседания СНПС есть не только рекомендации запретить промысел краба

Фильтры

Регион

Новости

В протоколе заседания СНПС есть не только рекомендации запретить промысел краба

7 августа, представители мурманских рыбопромысловых компаний, занимающихся прибрежным ловом краба, намерены выйти на митинг против моратория на его лов в 12-мильной зоне. Мораторий был введен недавним приказом Росрыболовства по рекомендации ученых. У них свои аргументы в пользу принятого решения.

За комментариями «Рыбацкая газета» обратилась к заведующему лабораторией биоэкономики и краткосрочного прогнозирования ПИНРО Евгению Шамраю.

«Принятые на последнем заседании Северного научно-промыслового совета рекомендации ограничить лов краба в прибрежной зоне, а речь идет именно об ограничении, а не моратории, - это лишь небольшая часть того, что уже было сделано в 2010 году, чтобы сохранить запас этого ценного биоресурса. О том, что численность популяции камчатского краба в Баренцевом море резко уменьшилась, мы предупреждали еще в прошлом году, руководствуясь данными проведенных исследований. Поэтому этой зимой в 2 раза было уменьшено ОДУ краба и введен запрет на его лов с января по середину февраля. Были разработаны и введены в действие четкие критерии оценки выхода продукции при переработке краба. В настоящее время разрабатывается методика контроля его промысла. Цель при этом только одна - восстановить запасы камчатского краба».

Евгений Шамрай сообщил, что запрет крабового промысла в 12-мильной зоне связан только с тем, что именно в ней наблюдаются скопления молоди и самок. «Никаких других причин для этого решения Росрыболовства, принятого по рекомендации ученых, нет, в чем нас пытаются обвинить руководители некоторых компаний, специализирующихся на прибрежном промысле. Почему-то, при этом, говорят только о запретительных рекомендациях СНПС и замалчивают тот факт, что в протоколе заседания записано и другое решение: рекомендовать Росрыболовству проработать возможность ведения прибрежными компаниями лова краба за пределами 12-мильной зоны. Правовым основанием для этого является постановление правительства РФ № 463, которое определяет всю российскую экономическую зону в Баренцевом море, как зону прибрежного промысла. Поэтому я бы посоветовал промысловикам –прибрежникам не митинги проводить, а идти в Росрыболовство и добиваться разрешения вести лов краба за 12-мильной прибрежной зоной».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)