Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В прошлом году объемы выращенной рыбоводной продукции в России достигли 170 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

В прошлом году объемы выращенной рыбоводной продукции в России достигли 170 тысяч тонн

В прошлом году объемы выращенной рыбоводной продукции в России достигли 170 тысяч тонн. В сравнении с данными 2007 года, принятого за базу с момента реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, показатель 2012 года вырос на 62 % от первоначальных 105 тысяч тонн. Рост в основном обеспечен хозяйствами Астраханской, Ростовской, Ленинградской областей, а также Краснодарского, Ставропольского краев и Республики Карелия, где за последние 5 лет объем производства увеличился в 1,5 - 2 раза.

Об этом на заседании круглого стола «Нормативно – правовое регулирование в сфере аквакультуры и любительского рыболовства» с участием представителей общественных организаций, рыбоводных предприятий, туристического бизнеса, заявил заместитель директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Григорий Шаляпин.

В ходе мероприятия также было отмечено, что в Государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса» нашло отражение участие субъектов федерации по реализации мер господдержки аквакультуры, пишет ИА «Казах-Зерно». Для этого необходимо разработать и принять еще 19 нормативных правовых актов. В Минсельхозе России утверждена «дорожная карта» по подготовке документов в определенные сроки.

«Участниками круглого стола был представлен проект федерального закона «О любительском рыболовстве», учитывающий многие нюансы, ранее не предусмотренные законодательством. В частности, определен понятийный аппарат, установлен порядок организации любительского и спортивного рыболовства, формирования рыболовных участков и рекреационных хозяйств. Закреплены гарантии прав граждан при осуществлении ими любительского рыболовства свободно и бесплатно (за исключением отдельных случаев, когда необходимо иметь именное разрешение). Законопроект также возлагает обязательства на предпринимателей, заключивших договор пользования рыболовным участком, вводится нормирование вылова рыбы на одного рыбака-любителя и т.д», - говорится в сообщении МСХ РФ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись