Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В проигрыше будут все, если Норвегия не позаботится об экологических требованиях в зоне Шпицбергена

Фильтры

Регион

Новости

В проигрыше будут все, если Норвегия не позаботится об экологических требованиях в зоне Шпицбергена

Заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг.

- Шпицберген – часть норвежской территории, и это следует из текста договора (речь о договоре 1920 года). Вместе с тем ясно, что норвежский континентальный шельф простирается до Шпицбергена, и как мы считаем, рыбоохранная зона тоже, заявил в интервью российскому информационному каналу Вести премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. - И мы должны взять на себя ответственность за рыбные ресурсы в этом районе. Если Норвегия не позаботится о соблюдении экологических требований, предъявляемых к рыбному промыслу в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена, то в проигрыше окажутся все, так как это откроет путь к незаконному промыслу, превышению квот и формированию худших условий промысла, чем те, которые существуют сейчас для Норвегии и России. Поэтому я считаю, что стороны договора и Норвегия, как прибрежное государство, должны взять на себя осуществление ответственного, основанного на принципах устойчивого развития управления рыбными ресурсами в рыбоохранной зоне Шпицбергена.

В то же время, по мнению Столтенберга, рыболовство и управление богатыми рыбными ресурсами Баренцева моря является примером хорошего сотрудничества между Норвегией и Россией.

- Россия и Норвегия заслуживают высоких похвал, поскольку мы как два морских государства обеспечиваем управление мировыми рыбными ресурсами с позиции устойчивого развития региона и делаем это гораздо лучше, чем многие другие страны, - отметил он. - Существуют и проблемы: превышение квот на вылов и незаконный рыбный промысел. Однако в рамках смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству, а также благодаря мерам контроля, борьбе с незаконным промыслом и соблюдением установленных квот нам удалось обеспечить в Баренцевом море лучшее управление рыбными ресурсами, чем существующее в других регионах мирового океана. Это замечательно, и мы должны продолжать эту работу. При этом не менее важно противодействовать незаконному промыслу, так как он создает угрозу для воспроизводства рыбных ресурсов и получения доходов от их использования. Что касается разграничительной линии, то и Россия, и Норвегия заинтересованы в решении этого вопроса. Проблема заключается в том, что мы не можем прийти к единому мнению о том, что является ее решением. В работе над такого рода проблемами необходимо терпение. Из моего личного общения, в том числе с российскими руководителями, с премьер-министром Путиным, я вынес впечатление о наличии заинтересованности в решении этого вопроса. Урегулирование вопроса о разграничительной линии в Баренцевом море отвечает интересам как России, так и Норвегии.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)